Вопрос № 257047 Опубликовано 10.10.2016 в 21:19

Удержание подоходного налога из присужденной суммы

Помогите пожалуйста разобраться с подоходным налогом по договору подряда. Я (физлицо) выполняла работу в организации по договору подряда. Со мной не рассчитались как было пердусмотрено договором, и я подала в суд. Суд присудил выплатить мне 500 рублей задолженности за выполненную работу и 500 рублей - проценты за просрочку. Как мне пояснили в суде, в сумме мне должны выплатить 1000 рублей.Тогда у меня вопрос - если мне выплачивали деньги по договору подряда, то с меня удерживали еще и подоходный налог и пенсионный, а взносы в ФСЗН уплачивала организация.В случае выплаты денег по решению суда, кто должен уплачивать подоходный налог? Вся сумма по решению суда должны быть выплачена мне, это значит что я сама должны платить подоходный налог? Или это должна сделать организация со своих средств? И кто будет нести ответственность в случае неуплаты налога?

Лариса :: Пинск

Ключевые слова: подоходный налог

  Ответов: 1

сли в решении суда не указан подоходный налог, подлежащий удержанию с выплачиваемых сумм, то организация обязана выплатить именно ту сумму, которая указана в решении суда. При этом подоходный налог, исчисленный с таких доходов, организация обязана удержать из любых других сумм, выплачиваемых этому физическому лицу (ч. 2 п. 8 ст. 175 НК). В случае если доходы ему не выплачиваются (при расторжении трудового договора либо по иной причине) и подоходный налог удержать невозможно, то организация обязана в 30-дневный срок направить в налоговый орган по месту жительства физического лица сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу (ч. 2 п. 2 ст. 181 НК).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.10.2016 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 18:12

Большое спасибо за ответ. А что мне делать, если решение суда исполнено, но организация не отправила уведомление в налоговую, и мне не приходили никакие запросы из налоговой? Должна я сама явиться для уплаты налога? Просто у меня в 2014 году была похожая ситуация, там сумма небольшая, но налог никто не уплачивал и уведомлений не присылал никто.

Лариса :: Пинск

  Ответов: 1

Тогда по закону вы должны уплатить налог самостоятельно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.10.2016 в 18:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 18:34

Последний вопросик, извините если злоупотребляю. А если я не знала, что должны уплатить подоходный налог? Дело было в 2014 году, и если я сейчас приду в налоговую, то с меня еще будут взыскивать и пеню за неуплаченный своевременно налог? Хотя моей вины по сути здесь нету - это организация не направила уведомление вовремя. Или все же тут моя вина с точки зрения закона?

Лариса :: Пинск

  Ответов: 1

Лариса, не знание закона не освобождает от ответственности. Но, откуда вам известно, что организация все таки не уплатило за вас подоходный налог?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.10.2016 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 18:49

Они мне выплатили ровно ту сумму, которая была указана в решении суда. Поэтому я решила (сейчас уже решила), что подоходный они не выплачивали...

Лариса :: Пинск

  Ответов: 1

Вы можете связаться с ними и уточнить данный вопрос, а потом действовать по ситуации  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.10.2016 в 18:59