Вопрос № 252875 Опубликовано 09.06.2016 в 16:29

Досрочный выход на работу из декретного отпуска

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (выход на работу в 2017г). Решила выйти досрочно на работу. И узнаю, что структурное подразделение в моем городе закрылось, людей уволили. Меня никто об этом не проинформировал. Головной офис находится в Минске. Позвонив туда, мне предложили написать заявление о переводе в Минск на ту же должность (причем задним числом). Я отказалась, т.к. в Минске я работать не смогу, потому что живу в другом городе. Если я напишу заявление о досрочном выходе на работу,имею ли я право на компенсацию и увольнение по сокращению при условии не представления мне работы в моем городе? Спасибо

Валерия П :: Гомель

Ключевые слова: сокращение, декретный отпуск, компенсация

  Ответов: 1

Да, вас должны сократить по п.1. ст 42 ТК РБ "в связи c прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности" и выплатить компенсацию.  

Матвиенко :: 09.06.2016 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2016 в 18:13

Дело в том, что это не обособленное подразделение, на сколько я понимаю (ООО "Х", юр. адрес Минский и расчетный счет один был и там и тут). Как мне пояснили в отделе кадров, что они не ликвидировали предприятие, и поэтому не могут меня сократить как декретницу. И предлагают написать заявление о переводе в Минск, и возможно в последующем они изыщат возможности и сново откроются в Гомеле. А я хочу выйти на работу, а выйти некуда, в Минск я ездить не смогу.

Валерия П :: Гомель

  Ответов: 1

В вашем случае этообособленное подразделение, находящееся в другой местности, при ликвидации которого вас могут сократить иликвидировать организацию при этом не нужно. А если вдруг они снова откроются в Гомеле, им никто не запрещает снова вас принять на работу.  

Матвиенко :: 10.06.2016 в 14:22