Вопрос № 252792 Опубликовано 08.06.2016 в 01:06

Как уволить гл.бухгалтера при реорганизации предприятия

Здравствуйте.Как получить выходное пособие при реорганизации ОДО путем присоединения,при этом смены собственника не будет.Я главный бухгалтер,но в основной организации учет ведет бухгалтерская фирма,это выгоднее,чем держать бухгалтера в штате. При этом наниматель не хочет платить мне выходное пособие при сокращении моей должности и планирует взять меня на работу в основную организацию,отказавшись от услуг фирмы,а затем изменить мне условия труда-уменьшить зарплату в 2 раза, предупредив за 7 дней.Как защитить свои права?

Хмызникова Лариса :: Витебск

Ключевые слова: существенные изменения труда, выходное пособие

  Ответов: 1

Лариса, вам известны намерения нанимателя. Он действует в рамках трудового законодательства. Решение принимать вам. Либо отказаться от продолжения работы в новой организации и уволиться в связи с сокращением штата работников с получением трех среднемесячных заработных плат, либо продолжить работу в новой организации в качестве гл. бухгалтера, зная, что вам планируют изменить существенные условия труда.  

Наталья Шишло :: 08.06.2016 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2016 в 13:22

Так дело в том,что увольнять по сокращению не хотят,чтобы не платить выходное пособие в 3 оклада,а хотят принять на тех же условиях в новую организацию ,а затем изменить их и при отказе работать на новых условиях выплатить только 2-х недельное пособие.

Хмызникова Лариса :: Витебск

  Ответов: 1

Вас могут уволить по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса:отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации. В этом случае также выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 48 ТК).  

Наталья Шишло :: 25.06.2016 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2016 в 15:44

Я так понимаю,что защитить свое право на выходное пособие по сокращению у меня нет шансов,ведь фактически мне предлагают работу на тех же условиях,а потом их планируют изменить в надежде ,что я уволюсь и мне заплатят всего 2-недельное пособие. Получается у работников нет никаких прав на законные выплаты?

Хмызникова Лариса :: Витебск

  Ответов: 1

Вас могут уволить по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса:отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации. В этом случае также выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 48 ТК).  

Наталья Шишло :: 25.06.2016 в 18:52