Вопрос № 239401 Опубликовано 15.09.2015 в 11:22

Является ли наименование должности изменением сущ.условий труда согласно действующему ТК?

Добрый день! Является ли наименование (переименование) должности изменением сущ.условий труда согласно действующему ТК? Спасибо.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: должность, существенные изменения труда

  Ответов: 1

Ст. 32 ТК. Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом. Т.е. если дворника просто обозвали менеджером по клинингу прилегающей территории, то это не изменение существенных условий труда.  

Дмитрий :: 15.09.2015 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2015 в 18:57

Спасибо, Дмитрий, за ответ. Дело в том, что в шт.расписании нашей организации моя должность начальника службы обозначена кодом профессии 24040. Такой же код имеют другие начальники служб (например службы безопасности, службы обеспечения), а также заместители. Естественно, что трудовые функции, права и степень ответственности начальников служб и заместителей имеют существенные различия, которые обозначены в должностных инструкциях. Сейчас мне предлагают должность с тем же кодом 24040, изменяя полное наименование должности. При этом мои должностные обязанности существенно изменяются, т.к. переименование должности является следствием изменения шт.расписания. Структура моего подразделения изменяется: выводят отдел; сокращают шт.ед.моего зам-я; в подчинение вводят новые должности. Вообщем, службу переименовывают (и меня вместе с ней). Наниматель предлагает (устно) подписать новый контракт, по условиям которого мне уменьшают заработную плату. Как объясняет такую ситуацию ТК? И что мне делать?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Уменьшение размеров оплаты труда - это изменение существенных условий труда. Что делать решайте сами. Согласны - подписывайте новый контракт и работайте дальше, не согласны - уволят по пункту 5 части второй статьи 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда).  

Дмитрий :: 15.09.2015 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2015 в 22:50

Дмитрий, прочитал, что ст.32 ТК говорит о том, что наниматель имеет право изменить работнику сущ.условия труда в связи с обоснованными .... причинами при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. У меня заключен контракт на одну должность, мне предлагают другую должность и изменяют должностные обязанности (новую д.инструкцию, к слову, мне не предлагают подписать). Ст.65 ТК говорит о том, что наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за одинмесяц (у меня получается позднее). Может, это сокращение штата, т.е. мероприятие направленное на изменение штатного расписания, либо перевод, который предполагает поручение нанимателем работнику работы по др. должности?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Консультант не экстрасенс и понятия не имеет, что у вашего нанимателя на уме. В любом случае сроки и порядок должен быть соблюдены. Подробности узнавайте у вашего кадровика и юрисконсульта.  

Дмитрий :: 16.09.2015 в 11:02