Вопрос № 249088 Опубликовано 02.03.2016 в 13:15

Как правильно уволить работника?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Проконсультируйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Мы (наниматель) заключили контракт с работником до ноября 2016г. Сейчас считаем, что как человек он на эту должность (маркетолога) не подходит (на такую должность нужен человек более смелый, чтобы мог лучше найти контакт с покупателем)и ждать до ноября 2016г., чтобы расторгуть контракт по истечению его срока мы не можем.Как правильно мы можем ее уволить? А если вариант, что со второго полугодия меняется штатное расписание,должность сокращается ... и при этом мы ей предлагаем другую должность (но с меньшим окладом).При этом она инвалид третьей группы и мать-одиночка.

Климушко Люда :: Столин

Ключевые слова: увольнение работника

  Ответов: 1

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет). Исключение составляет случаи, когда организация прекращают свою деятельность (ликвидируется), а также в случаях увольнения по виновным основаниям (ч.3 ст.268 Трудового кодекса). Сократить вы ее не можете. Можете предложить ей другую должность, но у нее есть право отказаться и продолжить работать на прежнем месте.  

Матвиенко :: 02.03.2016 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2016 в 10:28

Прошу прощения, но только что посмотрела документы - ее сыну уже 15 лет.Значит ее можно сократить?Подскажите, пожалуйста, порядок сокращения? Должно быть предупреждение ей за какой-то срок?

Климушко Люда :: Столин

  Ответов: 1

Уведомление не позднее чем за 2 мес. до сокращения . С предложениями свободных вакансий (обязательно). Через 2 мес., если она ничего из предложенного не выберет, платите ей компенсацию в размере 3х среднемесячных зп и увольняете.  

Матвиенко :: 03.03.2016 в 13:45