Вопрос № 179962 Опубликовано 10.06.2013 в 14:55

увольнение работника

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как правильно нанимателю уволить работника, в соответствии с законом РБ . Ситуация следующая: "Работник написал заявление на трудовой отпуск от 05.06.13 с 10.06.13 по 05.07.13, вклюсительно за период работы с 28.06.12-27.06.13. Затем, 06.06.13 он пишет заявление на увольнение по собственному желанию с 08.07.13 г., причем не просит расторгнуть с ним контракт, котрый заключен до 2017 года."Наниматель согласен на увольнение, как , хочет того работник. Но возникает загвозлка в том, а не передумает ли работник за отпуск и не захочет ли вернуться на свое рабочее место, зодавая проблемы нанимателю. Подскажите как правильно и в какой последовательности выполнить увольнение, не нарушив права и желание работника.Огромное спасибо. Весь коллектив ждет вашего ответа.

Лена :: Бобруйск

Ключевые слова: увольнение работника

  Ответов: 1

так уж и весь. уволить просто - по соглашению сторон досрочно прекратить действие трудового контракта от даты, указанной в заявлении. за неиспользованный отпуск выплатить компенсацию.  

просто адвокат :: 10.06.2013 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2013 в 16:06

Вы не верите), но мы бы не обратились к вам за помощью. Просто очень много пишеться, что работник может отозвать свое заявление и тому подобное. Мы же не знаем , что у этого человека на уме. Хочеться сделать все правильно и по закону, а главное что бы потом не возникло никаких проблем с законом по поводу его увольнения. По какой статье увольнять по 40 или 35? И надо ли слать уведомление расторжении с ним контракта до дня увольнения с указанием ст. по которой его увольняют?

Лена :: Бобруйск

  Ответов: 1

"Уволен по ст. 37ТК РБ (Соглашение сторон). Приказ: Досрочно прекратить действие трудового контракта №5 от 01.01.2012, заключенного с сантехником Ивановым И.И. Уволить Иванова И.И. с работы по соглашению сторон." Иванова под роспись ознакомить с приказом, рассчитать, выдать трудовую и забыть. Остальному коллективу меньше читать всякой фигни в интернете и спокойно работать.  

просто адвокат :: 10.06.2013 в 18:03