Вопрос № 245398 Опубликовано 29.12.2015 в 16:42

В декрет с декретного места

Добрый день.Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.Я нахожусь в декретном отпуске до мая 2015.Мне предлагают выйти на работу раньше на время декретного другого работника по приказу, на оклад основного работника.Основное мое рабочее место было сокращено во время моего декретного.Что будет со мной, если в период замены,я сама уйду в декретный отпуск.Могут ли меня сократить(работаю на государственном предприятии),либо мне должны предоставить рабочее место по выходу из моего декретного.Или вообще не соглашаться на вакансию на время декретного?

Катерина :: Бобруйск

Ключевые слова: декретный

  Ответов: 1

если вас примут сейчас на период декретного другого сотрудника, то в случае вашего ухода в декрет, вас уволят и никто не должен будет предлагать вам другое место по окончании вашего декрета  

Адвокат Лешневская Оксана :: 29.12.2015 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2015 в 17:08

Даже при условии,что со мной заключен контракт до 2020 года?

Катерина :: Бобруйск

  Ответов: 1

ответ касался, если ВЫ выйдете на работу НА ВРЕМЯ ДЕКРЕТНОГО другого работника. Если у вас будет контракт до 2020 года, то работайте по контракту.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 29.12.2015 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2015 в 20:14

Вот в чем дело.Я писала выше,что мое основное место было сокращено.Но контракт до 2020,а просят выйти на место декретного.Так вот я и интересуюсь.Что может не соглашаться на временное место.

Катерина :: Бобруйск

  Ответов: 1

так а с контрактом, что сейчас будет после сокращения? они вас устроят на другую должность по тому же контракту? если да, то вопросов никаких и не будет до 2020 года  

Адвокат Лешневская Оксана :: 29.12.2015 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2015 в 20:50

Вот именно,что ничего не говорят.Я так понимаю,что они должны мне предоставить место.Тем более у меня двое несовершеннолетних детей.

катерина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вашу основную должность пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком никто не может сократить. Сократить должность, а вас уволить в связи с сокращением должности могут только когда ребенку исполнится 3 года или если вы выйдете на работу раньше (до исполнения ребенку 3-х лет). Если вас переведут на работу на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, то вас наниматель может уволить в день, предшествующий выходу на работу основного работника. Основной работник может выйти в любое время, а вас уволить имеют право даже если вы также на должности на время нахождения основного работника в декретном отпуске сами уйдете в декретный отпуск. Решение принимать вам.  

Наталья Шишло :: 08.01.2016 в 13:17