Вопрос № 244564 Опубликовано 14.12.2015 в 19:37

Включают ли легкий труд в выплаты по беременности

Добрый день. Меня переводят на легкий труд с 21 декабря. Больничный по беременности и родам будет с 4 апреля. Будет ли включаться легкий труд (с уменьшением зарплаты) в расчет выплат по беременности и родам?

Завадская Дарья :: Минск

Ключевые слова: Беременность, легкий труд, выплаты

  Ответов: 1

согласно ст. 264 Трудового кодекса "Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с СОХРАНЕНИЕМ среднего заработка по прежней работе". Таким образом, вас должны перевести на легкую работу, но сохранив при этом средний заработок по прежней работе.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 14.12.2015 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2015 в 20:50

Сегодня меня порадовали еще больше, мне предложили получать оклад и сидеть дома, а это минус 3 800 000. Имеют ли право так со мной поступить?

Завадская Дарья :: Минск

  Ответов: 1

наниматель обязан руководствоваться ст. 264 ТК  

Адвокат Лешневская Оксана :: 14.12.2015 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2015 в 22:30

Ну мне объясняют это тем, что тот бонус, который мне платится помимо оклада он за хорошую работу, а так как я не успеваю физически делать то же количество работы, то он мне не полагается.

Завадская Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Дарья, если вас перевели на легкий труд в связи с заключением ВКК, то вам обязаны сохранить средний заработок по прежней работе. Выплата бонусов включается в расчет среднего заработка. Если наниматель нарушает ваши права, обращайтесь в инспекцию по труду.  

Наталья Шишло :: 08.01.2016 в 13:40