Вопрос № 308248 Опубликовано 08.08.2020 в 20:33

Право военнослужащих женщин на легкий труд

Здравствуйте. Являюсь военнослужащей внутренних войск. Рабочий график -посуточно(в реальности - более суток). На данный момент беременна. Командир подразделения в связи с тем, что легкий труд на моей должности не предусмотрен , хочет перевести на вышестоящую должность без ночных смен либо перевести на равнозначную должность в другой город. С переводом я не согласна. Подскажите, пожалуйста, какие права есть у беременных женщин - военнослужащих?

Данильченко Ирина :: Речица

Ключевые слова: легкий труд, беременность, служба

  Ответов: 1

Военнослужащие женского пола могут быть назначены на низшую должность с более легкими условиями военной службы ПО ИХ ПРОСЬБЕ (п. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, указ 186). Назначение на другие должности осуществляется в общем порядке (п. 24-28 Положения): на высшие - с согласия, на равные - есть варианты).  

Сергей Анатольевич :: 12.08.2020 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2020 в 13:42

Могут ли мне отказать в праве на "легкий" труд? Справку предоставила. Сейчас предлагают варианты : 1. Перевод на высшую должность (постоянно, не только на время беременности)- я не согласна.2 Увольнение по соглашению сторон. 3. Остаюсь на прежней должности с ночными сменами. Законно ли это?

Данильченко Ирина :: Речица

  Ответов: 1

Незаконно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.08.2020 в 12:33