Вопрос № 242494 Опубликовано 12.11.2015 в 09:33

Лишение вида на жительство

Я гражданин Таджикистана. Проживаю в Беларуси 8 лет, 7 из них с видом на жительство. Но в этом году развожусь с женой. Могут ли меня лишить вида на жительства по этой причине? Заранее благодарю.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: причины, лишение, вид на жительство

  Ответов: 1

Если нет общих детей и каких-либо иных оснований для сохранения ВНЖ, то поедете домой  

Дмитрий :: 12.11.2015 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2015 в 10:06

У нас двое общих детей, я работаю на фирме в Минске, окончил в этом году Белорусский университет, прожил в Беларуси более 7 лет.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Этот ВНЖ (полученный по жене-белоруске) аннулируют,потом выдадут новый по новым основаниям. Процедуру получения ВНЖ будете проходить заново.  

Дмитрий :: 13.11.2015 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 11:30

Скажите пожалуйста, если старый ВНЖ аннулируют и выдадут новый, на основании того, что у меня есть дети - граждане РБ, то при подаче ходатайства на получение гражданства РБ, не надо ли мне прожить еще 7 лет по новому ВНЖ? Если я женюсь сразу после развода на гражданке РБ могут ли оставаться основания со старого ВНЖ?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Нельзя оставить старое. Новые основания - новый ВНЖ. Срок для гражданства пойдет заново.  

Дмитрий :: 15.11.2015 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 17:17

Какой документ регламентирует, что для получения гражданства РБ по новому основанию надо проживать еще семь лет?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 14 Закона о гражданстве  

Дмитрий :: 15.11.2015 в 17:30