Вопрос № 286415 Опубликовано 24.08.2018 в 14:56

Может ли моя мать лишить меня родительских прав ?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация такая. Мне 35 лет, двое сыновей 8 и 14 лет. Проживаем в двухкомнатной квартире приватизированной с моей матерью и её сожителем.я не замужем. Мать часто пьет. Всю свою жизнь. Она агрессивная, оскорбляет меня и детей, как выпьет, ругается матом иногда начинает драку. Недавно я ездила снимать побои, написала на нее заявление. Сейчас она грозит тем, что лишит меня родительских прав, ибо я иногда могу не ночевать дома. У меня есть молодой человек, мы вместе 2 года и естественно нам нужно проводить время вместе. Я могу уйти вечером, прийти утром. Это бывает раз в неделю. Иногда я могу уехать к молодому человеку на родину. Он из Гомеля. У детей всегда есть что кушать и мы всегда на связи.Старший всегда смотрит за младшим, если что. Вот мать этим и грозит, якобы я не смотрю детей и бросаю их. Имеет ли она право вмешиваться в мою жизнь и жизнь моих детей? Как быть в такой ситуации? Снимала с детьми квартиру 4 года, лишь бы с ней не жить,но финансово это тяжело.

Шрубова Елена :: Минск

Ключевые слова: причины, Лишение родительских прав

  Ответов: 1

Лично она лишить не может, а вот проинформировать, что Вы бросаете несовершеннолетних детей одних и считаете нормальным, что 14 летний смотрит за 8 летним. Если бы они оставались на попечении бабушки, то вопросов не возникало бы, естественно с непьющей. Для начала СОП.  

Юрист :: 24.08.2018 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2018 в 16:07

Тот факт, что бабушка пьет и наносит психологический вред детям и мне, может послужить причиной для раздела квартиры?

Шрубова Елена :: Минск

  Ответов: 1

требовать раздела квартиры(выдела доли) могут лица, принявшие участие в приватизации.  

Сергей Иванович :: 24.08.2018 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2018 в 17:09

А если не участвовала в приватизации? Ещё точно не знаю, на тот момент я была несовершеннолетняя. Но если все же нет, то это может послужить причиной?

Шрубова Елена :: Минск

  Ответов: 1

требуется отдельное разъяснение тому, что лица, не имеющие права на долю собственности в жилом помещении, не могут претендовать на его раздел? т.е. понимание находится на таком уровне, что делить чужое - в порядке вещей?  

Сергей Иванович :: 24.08.2018 в 17:41