Вопрос № 317755 Опубликовано 19.11.2021 в 22:29

Причины расторжения договора купли-продажи дома и процедура расторжения

Добрый день. Месяц назад был куплен дом в деревне с участком. Недавно выяснилось из разговора с соседями, что напротив дома до войны располагалось кладбище. Хозяин дома об этом знал, но утаил данный факт, хотя в разговоре с ним до покупки обсуждалось важность критерия отсутствия кладбища поблизости. Кроме того, при вскрытии внешней обшивки дома были выявлены серьезные недостатки сруба, позволяющие признать дом аварийным. Могут ли эти обстоятельства быть причинами расторжения договора купли-продажи и какие действия с нашей стороны необходимо предпринять.

Такун Светлана :: Минск

Ключевые слова: расторжение, причины, договор купли продажи дома

  Ответов: 3

По кладбищу спорно. В настоящее время, как я понимаю, кладбища как такового нет. Если уж так скурпулезно подходить, то , возможно, вы во всей стране не найдете земельного участка , возле которого когда-то не было бы кладбища. Да и доказывать осведомленность продавца та еще история! А вот за недостатки строения можно пробовать зацепиться. Договаривайтесь с продавцом. Если откажет-в суд.  

Юрий Анатольевич :: 19.11.2021 в 22:44

То, что раньше располагалось кладбище,полагаю, не причина. По недостаткам - непонятно, что вы имеете в виду под серьезными недостатками.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2021 в 22:44

Доброе утро! Светлана, относительно "... из разговора с соседями, что напротив дома до войны располагалось кладбище" - нет, а по поводу "... были выявлены серьезные недостатки сруба, позволяющие признать дом аварийным" - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.11.2021 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2021 в 17:05

Серьезность недостатков пока оценена только непрофессионалами : соединение сруба на одной стене нарушено, может выскочить из замков; также в месте ввода электричества ( из- за отсутствия гидроизоляции места ввода) у основания крыши( под несущей балкой) на площади 1,5*1 м. прогнили бревна сруба, что создает опасность обрушения кровли и короткого замыкания. Нужно ли обращаться за экспертизой до суда? Примет ли суд результаты данной экспертизы?

Такун Светлана :: Минск

  Ответов: 3

Если вы обращаетесь в суд, вы должны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь. Иногда для суда достаточно заслушать специалиста. Но обычно действительно требуется экспертиза. Суд примет результаты данной экспертизы. Продавец вправе оспаривать эти результаты, в том числе, требуя проведения судэкспертизы, осмотра, в том числе с участием специалиста, и др.  

Юрий Анатольевич :: 20.11.2021 в 17:08

Можно сделать экспертизу и до суда. Суд может ее принять. В случае спора назначит судебную  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.11.2021 в 22:45

Доброе утро! Светлана, да, нужна экспертиза. Недостаточно лишь того, что "серьезность недостатков пока оценена только непрофессионалами". При решении вопроса в судебном порядке каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.11.2021 в 08:31