Вопрос № 305627 Опубликовано 18.04.2020 в 10:43

Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной контракт?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Наниматель собирается уменьшить штат работников,в связи с уменьшением объёма работ.Может ли он по этой причине расторгнуть договор с работником?

Кондратенко Сергей :: Минск

Ключевые слова: причины, Расторжение контракта, компенсации

  Ответов: 3

Да  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.04.2020 в 10:45

Главное, чтобы были соблюдены основания и процедура.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2020 в 10:57

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, сокращения численности или штата работников.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.04.2020 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2020 в 10:58

Могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Кондратенко Сергей :: Минск

  Ответов: 3

Смотря как оформят  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.04.2020 в 11:07

Что значит "смотря как оформят"? Не надо смотреть как оформят, т.к. это зависит не только от нанимателя, но и от работника. То есть Вы вправе отказаться увольняться по соглашению сторон или по желанию работника (писать заявление, подписывать приказ и т.п.), а заставлять Вас наниматель НЕ вправе. При увольнении по указанным в предыдущем ответе основаниям (п.1 ст.42 ТК) выплачивается выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.04.2020 в 15:10

Обязательно смотрите внимательно оформление. Зачастую наниматели, чтобы не выплачивать компенсацию (т.е.выходное пособие) всеми правдами и неправдами увольняют не по сокращению.  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.04.2020 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2020 в 11:04

Как понять правильно ли соблюдены основания и процедура?

Кондратенко Сергей :: Минск

  Ответов: 3

Так и понимать. Есть определенная процедура, которая зачастую не соблюдается. Так, расторжение трудового договора допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Нюансов масса. Главное внимательно читайте что подписываете. И не пишите заявлений типа по соглашению сторон.  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.04.2020 в 11:08

Иногда основания подменяют другими. В связи с этим другая процедура увольнения, другие компенсации. Это надо проверять и отслеживать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2020 в 11:10

Во-первых, ДО перевода и предложения написания "типа" заявлений, наниматель ОБЯЗАН не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. Нет уведомления - тогда нет и перевода, а также иных последствий, связанных с этим.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.04.2020 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2020 в 12:37

В связи с сокращением штата сотрудников,могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Кондратенко Сергей :: Минск

  Ответов: 3

При прекращении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников нанимателем выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (ч. 3 ст. 48 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2020 в 12:49

Возможно. В размере не менее трех среднемесячных заработков. Если это будет действительно сокращение. Зависит опять таки от оформления. Некоторые "провидцы" будут утверждать, что Вас уволят по п. 1 ст.42 ТК. На практике зачастую не так.  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.04.2020 в 12:49

Что значит "возможно"? Коллега правильно указал, будет увольнение именно по данному основанию (п.1 ст.42 ТК), значит и должно быть выходное пособие. При этом в ЛНПА может быть предусмотрено пособие в более выгодном для работника размере, по сравнению с тем, которое предусмотрено ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.04.2020 в 15:25