Вопрос № 241285 Опубликовано 22.10.2015 в 18:19

как производить замену

Здравствуйте! Помогите разобраться. Воспитатель группы продленного дня уехал в командировку 20.10.2015 на один день день, его заменять будет учитель начальных классов. Отделу кадров необходимо оформить приказ о приёме по совместительству и в этот же день уволить (20.10.2015).Правильно ли это? Необходимо ли составлять трудовой договор на один день?

Козлова Ольга :: Верхнедвинск

Ключевые слова: совместительство, замена

  Ответов: 1

Есть понятие в трудовом законодательстве "совмещение должностей, профессий". Оформляется приказом. Издайте приказ о возложении на учителя начальных классов исполнение обязанностей воспитателя 20.10.2015 г., установите ей доплату за совмещение в процентном соотношении к окладу (тарифной ставке) или укажите конкретную сумму. И все. Не нужно оформлять прием на работу на 1 день, а затем увольнение.  

Наталья Шишло :: 23.10.2015 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2015 в 17:15

Извините, но я так понимаю совмещение это в своё рабочее время совмещать другую профессию. Например, учитель начальных классов провел уроки до 12.00 часов, а дальше пошёл работать воспитателем группы продленного дня, так это уже совместительство. Поясните пожалуйста.

Козлова Ольга :: Верхнедвинск

  Ответов: 1

Ольга, вы все правильно понимаете про совмещение и про совместительство. Если вы хотите решить вопрос с оплатой, то его можно урегулировать разными способами - доплатой, установлением надбавки, дополнительным премированием, проставить сверхурочные часы и т.д. - достаточно все оформить одним приказом. Можете, конечно, и оформить человека на один день на работу по совместительству (приказ, трудовой договор, табель учета рабочего времени, провести инструктажи, ознакомить с ПВТР, должностной инструкцией и т.д., а потом уволить, своевременно рассчитать и т.д.).  

Наталья Шишло :: 23.10.2015 в 18:36