Вопрос № 241257 Опубликовано 22.10.2015 в 12:29

Имеет ли продавец право отказать в выплате неустойки и отказать в расторжении договора купли-продажи?

Доброго времени суток! Я приобрела мобильный телефон Iphone 5S в салоне МТС. Через две недели перестал срабатывать сенсор. Я обратилась в салон с данной проблемой. Т.к. данные мобильные телефоны не подлежат ремонту, речь шла о замене товара надлежащего качества. 02.10.2015г. аппарат был передан продавцу. По истечению сроков удовлетворения обоснованных требований потребителя ( 14 дней ) я обратилась в салон с требованием выплаты неустойки в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.Специалистами салона МТС мне было отказано, ссылавшийся на то что заявленный мною дефект не обнаружен ( оригинал заключение сервисного центра мне не предоставили ) . Аппарат не прибыл до сих пор из сервисного центра ( прошло уже 20 дней с момента передачи аппарата продавцу) и продавец не может сказать, когда я получу свой товар обратно.О расторжении договора купли-продажи так же мне было отказано. Скажите, прав ли продавец в вопросе выплаты неустойки и при отказе расторжения договора купли-продажи? И на что я имею право в данной ситуации ?

Юрченко Наталья :: Гомель

Ключевые слова: мобильный телефон, нарушение сроков удовлетворения обоснованных требований потребителя

  Ответов: 1

В данном случае, если вы уверены в неисправности телефона, можете требовать у продавца проведения экспертизы (заключение сервисного центра - это не заключение эксперта), можете сразу обращаться в суд с иском о расторжении договора, о замене товара или о возврате денежных средств за некачественный товар, о выплате неустойки, о возмещении морального вреда за нарушение прав потребителя.  

Наталья Шишло :: 22.10.2015 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2015 в 17:34

Скажите, пожалуйста, в праве потребитель требовать выплаты неустойки за превышение установленных сроков на проверку качества аппарата, в случае если дефект сервисом не выявлен?

Юрченко Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Законом о защите прав потребителей не предусмотрена неустойка за нарушение сроков на проверку качества товара.  

Наталья Шишло :: 23.10.2015 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2015 в 10:28

По факту телефон сдавался на гарантийное обслуживание. Но особенность данного аппарата, то что они во время гарантийного срока не ремонтируются (это предусмотрено заводом-производителем). Разве, это не влияет ?

Юрченко Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Наталья, если производителем предусмотрено, что телефон не ремонтируется, то у вас не могли принять телефон на гарантийное обслуживание. Я так понимаю, что телефон у вас приняли с целью проверки качества, проверки наличия неисправностей. А неустойка установлена за нарушение требований покупателя, в вашем случае за нарушение сроков замены неисправного товара на товар ненадлежащего качества.  

Наталья Шишло :: 26.10.2015 в 22:07