Вопрос № 239084 Опубликовано 08.09.2015 в 18:50

Имеет ли право работодатель отказать мне в продлении отпуска?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,ответ на следующий вопрос.Во время основного госотпуска меня с моим ребенком госпитализировали экстренно в стационар,при выписке мне выдали лист нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.Могут ли мне продлить отпуск по моему заявлению на те дни отпуска,в которые я осуществляла уход за ребенком в больнице?Спасибо за ответ.

Шевченко Ольга :: Гомель

Ключевые слова: лист нетрудоспособности., Отпуск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 171 ТК трудовой отпуск наниматель может Вам перенести, либо продлить при временной Вашей нетрудоспособности, которая наступила в период трудового отпуска. Если нетрудоспособность работника наступила во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. Обычно все это оформляется путем подачи работником заявления. Например, «Директору … Заявление. В связи с наступлением временной нетрудоспособности прошу продлить трудовой отпуск с 09.09.2015 года по 16.09.2015 года на основании ст. 171 ТК. Основание: листок временной нетрудоспособности №…». На основании заявления наниматель обязан издать соответствующий приказ.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2015 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2015 в 00:22

Спасибо за Ваш ответ,он мне очень помог.Но хочу уточнить следующий нюанс.Правильно ли я поняла,что отпуск продлится лишь в случае временной нетрудоспособности и наличии листа нетрудоспособности у меня только в случае именно моей болезни?Или отпуск можно продлить и в случае наличия листа нетрудоспособности по уходу за больным ребенком?Т.к. у меня больничный именно по уходу за больным ребенком и по месту работы мне отказали в продлении отпуска в данном случае!?Спасибо.

Шевченко Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Должна быть болезнь работника, которая удостоверяется листком нетрудоспособности. Тем не менее, пункт 6 ч. 1 ст. 171 ТК гласит, что с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором, трудовой отпуск может быть перенесен или продлен. Это означает, что если Вы с нанимателем достигнете согласия в вопросе продления или переноса отпуска в связи с нетрудоспособностью по уходу за больным членом семьи либо если коллективным договором предприятия будет предусмотрена возможность продления или переноса, то отпуск будет Вам продлен или часть отпуска перенесена на другое время (п. 6 ч. 1 ст. 171 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2015 в 00:48