Вопрос № 238755 Опубликовано 03.09.2015 в 14:15

могу ли я не доплачивать остальную сумму за работу?

Добрый день! Заключен договор на создание фирменного стиля. Общая стоимость: 500 уе. Внесена предоплата: 300 уе. Во время предложенных вариантов, ничего не подошло и я сама нарисовала эскизы и отправила в работу. Вопрос: могу ли я не доплачивать остальную сумму за эту работу? Ведь, по сути, главную часть работы они не выполнили, это сделала я сама (создание эксклюзивного графического решения для организации). Как и на каком основании действовать в данной ситуации?

Милюкова Наталья :: Минск

Ключевые слова: не доплачивать, не корректное исполнение, договор

  Ответов: 1

Вам необходимо действовать на основании того договора, который Вы заключили. Там четко прописаны Ваши обязанности по договору. Тем не менее, если другая сторона договора не против, то Вы вправе изменить его в части оплаты и предоставления услуг. Если вторая сторона будет против, то требовать изменить договор Вы можете только в суде и не факт, что суд поддержит Вас.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.09.2015 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2015 в 16:20

Но ведь в данной ситуации получается, что исполнитель выполнил свои обязательства частично, а не полностью. В счет-протоколе указаны по пунктам все обязательства. Некоторые из них выполнила я.

Милюкова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае Вам необходимо все проблемы оговорить с организацией, с которой заключили договор. Объясните им все то, что писали в вопросах. Предложите внести изменения в договор, где сумма заказа была бы уменьшена, например на сумму эквивалентную 200 долларам США. Если организация будет против, то свои требования Вы вправе отстаивать в суде путем подачи иска и сформулированного в нем требования о внесении изменений в договор в части изменения размера оплаты услуг. Без изменения договора Ваш односторонний отказ от исполнения договора в части оплаты услуг недопустим. То что Вы выполнили некоторые пункты договора за исполнителя - это Ваше право, но обязанность Ваша выполнить свою часть договора пока осталась.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.09.2015 в 18:41