Вопрос № 335677 Опубликовано 12.03.2026 в 11:59

Является ли правомерным?

Заказчик для заключения договора возмездного оказания услуг с физ.лицом требует копию паспорта. Является ли такое требование правомерным? Сколько я заключила договоров подряда, договоров на оказание услуг - никто не требовал копию паспорта. Договора заключались на 2-3 месяца, на полгода с дальнейшим продлением по доп.соглашениям. Договора я сама заполняла. Вознаграждения получала.

Ксения :: Минск

Ключевые слова: услуги, договор

  Ответов: 1

Такое требование не противоречит законодательству.  

Кирилл Олегович :: 12.03.2026 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2026 в 20:24

Предоставление копии паспорта при выполнении договора ГПХ не является обязательным. Это мои личные персональные данные. Обработка персональных данных (включая паспортные данные) регулируется законом "О персональных данных" и может осуществляться только с согласия субъекта персональных данных. Согласия я не давала и не хочу предоставлять копию паспорта. Могут ли мне отказать в заключении договора ГПХ?

Ксения :: Минск

  Ответов: 2

Конечно. С вами не обязаны заключать договор  

Юрий Анатольевич :: 12.03.2026 в 20:37

Как иногда хочется быть юристом, и трактовать законодательные акты в свою сторону, но не получается. Да, Ксения? Стороны гражданско-правовых договоров не являются операторами хранения и обработки персональных данных. Вы можете не предоставлять никаких копий/оригиналов документов. И вторая сторона вправе не заключать с Вами никаких договоров.  

Кирилл Олегович :: 13.03.2026 в 03:46