Вопрос № 235807 Опубликовано 17.07.2015 в 09:25

госпошлина

Добрый день! Я участник общей долевой собственности. Обратилась в суд с иском о выделе в натуре доли из общего имущества. Суд вынес определение ,что при оценке недвижимого имущества нужно руководствоваться ст. 252 НК РБ и оставил иск без движения. При этом существует статья 120 ГПК, которой я и руководствовалась. Правомерны ли действия суда?

Виктория :: Минск

Ключевые слова: госпошлина, суд

  Ответов: 1

Мы не даем оценку действиям должностных лиц и решениям суда. Если Вы не согласны с определением суда, можете его обжаловать. И ст.120 ГПК, и ст. 252 НК - общие нормы. В чем конкретно ваши с судом разногласия?  

Сергей Магонов :: 17.07.2015 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 11:23

согласно статьи 243 ГПК суд хочет ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение оценки, а это деньги , и не малые. Тогда как согласно ст 120 ГПК РБ :"Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости имущества цену иска определяет судья»

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Цена иска указывается истцом. Указывается, а не определяется. Определяется судьей, если суд не устраивает цена иска, указанная истцом. Если судья затрудняется с определением цены иска, может потребовать представления оценки.  

Сергей Магонов :: 17.07.2015 в 23:33