Вопрос № 235093 Опубликовано 06.07.2015 в 17:00

По закону, когда я могу пойти в свой отпуск, если работаю там год, как новый работник?

Здравствуйте! Устроился на работу 15 июля 2014 г., работаю там по настоящий день, как новый работник, я должен пойти в свой отпуск в какие сроки, и по календарным дням идёт год, либо с момента трудоустройства?

Пашкевич Филипп :: Барановичи

Ключевые слова: Трудовое право, отпуск

  Ответов: 1

Филипп, трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ч.2 ст.153 ТК РБ).Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст.163 ТК РБ).Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год регламентированы ст.166 ТК РБ, согласно которой трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1 - 9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК РБ (ст.167 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.07.2015 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 20:27

Как мне добиться своего трудового отпуска у начальника правильно, т.к мой мастер хочет отпустить меня на 4,5 месяца позже, а мой трудовой год уже истёк и я обязан идти в отпуск с момента истечения моего трудового года. С кем мне нужно разговаривать и к кому идти, для того, чтобы меня отпустили как положено.

Пашкевич Филипп :: Барановичи

  Ответов: 1

Филипп, исходя из предписаний ч.1 ст.170 ТК РБ наниматель ОБЯЗАН предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО РАБОЧЕГО ГОДА (ЕЖЕГОДНО).Так, В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенос части отпуска на следующий рабочий год.К примеру, если наниматель не проконтролировал то, чтобы работник использовал трудовой отпуск в текущем рабочем году, тогда он фактически считается перенесенным на следующий рабочий год в соответствии с ч.2 ст.170 ТК РБ.При этом, перенос трудового отпуска осуществляется только в случаях, указанных в ч.2 ст.170 ТК РБ, И ПРИ УСЛОВИИ СОГЛАСИЯ НА ЭТО САМОГО РАБОТНИКА.Кроме того, оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года (ч.3 ст.170 ТК РБ).Таким образом, если имеют место нарушения законодательства о труде, трудового договора, коллективного договора, соглашений, тогда работник может:обратиться к нанимателю с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования (п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ);обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.07.2015 в 21:12