Вопрос № 233093 Опубликовано 02.06.2015 в 12:34

Как вернуть предоплату без договора

Республика Беларусь Сделали предоплату за товар, договор не заключали, товар нам задержали с поставкой и мы нашли другого поставщика, отправили письмо с просьбой о возврате пошлины, но деньги не вернули, в какой суд обращаться Общий или экономический суд? и на что ссылаться в заявлении?

Влад :: Минск

Ключевые слова: предоплата, нет договора

  Ответов: 1

У вас юридическое лицо? Поставщик, который получил предоплату - юридическое лицо? Товар вам в итоге от этого поставщика был передан, но с просрочкой, или не был передан вообще? Какую пошлину вы оплатили и куда отправили письмо о ее возврате?  

Анна (pravocom.by) :: 02.06.2015 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2015 в 15:02

Спасибо что отозвались Анна, да мы Юр. лицо и они Юр.лицо, товар нам не был передан так как его не было, после наш клиент уже отказался от товара и нужно вернуть предоплату, пошлину не платили, отправили претензию на возврат предоплаты, но ответа не последовало, и на что ссылаться чтобы вернуть предоплату и в какой суд обращаться

Влад :: Минск

  Ответов: 1

обращайтесь в экономический суд по месту нахождения должника, ссылаетесь на положения главы 59 ГК. Нужна будет помощь в подготовке заявления в суд - обращайтесь.  

Анна (pravocom.by) :: 02.06.2015 в 15:05