Вопрос № 326820 Опубликовано 13.03.2023 в 15:24

Могу ли вренуть предоплату в интернет-магазине?

Покупаю духовой шкаф в интернет-магазине, написано, что он под заказ. Попросили 200р предоплаты, как гарантия, что я его заберу. Через в течение недели выбрал другую модель в другом магазине. Этот даже пока не доставили в страну, могу ли я требовать возврата предоплаты?

Корчев Антон :: Гродно

Ключевые слова: предоплата, покупка

  Ответов: 3

Нужно видеть ваш договор  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2023 в 15:25

Если сроки доставки уже наступили и они нарушены продавцом, то однозначно да. Если продавец еще ничего не нарушил, сложнее. Нужно видеть договор. Возможно , получится вернуть не всё  

Юрий Анатольевич :: 13.03.2023 в 15:30

Добрый вечер! Антон, покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от выполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по его выполнению. Если договориться не получается, тогда вопрос решается в судебном порядке. Более конкретно - надо знать Вашу ситуацию детально.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.03.2023 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2023 в 15:27

Покупаю духовой шкаф в интернет-магазине, написано, что он под заказ. Попросили 200р предоплаты, как гарантия, что я его заберу. Через в течение недели выбрал другую модель в другом магазине. Этот даже пока не доставили в страну, могу ли я требовать возврата предоплаты? Нет договора оформленного и подписанного, только догвооренности устные. Как обычно при заказе в интернет магазине

Корчев Антон :: Гродно

  Ответов: 3

Нужно знать устные догворенности, возможно, переписка какая-то есть или на сайте продавца какие-то нюансы.  

Юрий Анатольевич :: 13.03.2023 в 15:31

Договоры бывают и устные. Надо знать их содержание  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2023 в 18:35

Антон, покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от выполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по его выполнению. Если договориться не получается, тогда вопрос решается в судебном порядке. Более конкретно - надо знать Вашу ситуацию детально.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.03.2023 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2023 в 15:37

Из переписки только что я в вайбер отправил подтверждение предоплаты. На сайте магазина нет каких-либо договоров аля "заказывая в нашем магазине вы принимаете условия" и т.д. В усном разговоре было только, что мол, "если не забираете заказанную покупку, то предоплату не возвращаем". Но это имеет какую-то юридическую силу в рамках прав потребителя при покупке в онлайн-магазине?

Корчев Антон :: Гродно

  Ответов: 3

Мне всё равно мало понятно. Нужно как минимум видеть сайт и понимать кто и что в случае суда сможет доказать. Предположу, что вернуть всю сумму не получится  

Юрий Анатольевич :: 13.03.2023 в 16:30

Полагаю , договор у вас заключен. Отказаться можете, возместив убытки продавцу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2023 в 18:36

Антон, покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от выполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по его выполнению. Если договориться не получается, тогда вопрос решается в судебном порядке. Более конкретно - надо знать Вашу ситуацию детально.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.03.2023 в 19:20