Вопрос № 330390 Опубликовано 08.11.2023 в 13:11

Могу ли я вернуть сумму залога, если вышли все сроки договора?

Здравствуйте. 14.08.2023 заказала в одной организации (ООО) изготовление шкафа по индивидуальному заказу. При заключении договора внесла половину стоимости товара (без чека, но в договоре сумма указана). В договоре указаны сроки изготовления 35 раб.дней, а так же что исполнитель может без штрафных санкций продлить срок исполнения на 25 раб.день при условии письменного уведомления. В итоге, вышли все сроки, письменно никто меня не уведомил, исполнитель постоянно переносит дату установки. На связь он выходит, но ни шкафа, ни денег я не вижу, только слышу обещания, которые не выполняются. А так же мне не была передана спецификация товара на подпись. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть сумму залога в полном размере в связи с тем, что условия договора не выполнены, но с учётом, что в договоре прописан процент штрафа, который я вправе потребовать с исполнителя за нарушение сроков выполнения? А также прописан, что при расторжении мной договора, я обязана полностью возместить расходы исполнителя согласно п.3 ст. 467 Гражданского кодекса РБ.

Анастасия :: Лида

Ключевые слова: Договор, сроки, предоплата

  Ответов: 3

Нужно видеть договор. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе заказчика от договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента с целью исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. Полагаю, у вас задаток или аванс, а не залог. И бытовой подряд, а не розничная продажа по образцам.  

Юрий Анатольевич :: 08.11.2023 в 13:27

Нужно видеть договор. У вас, судя по всему, не залог,а просто предоплата.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.11.2023 в 16:19

Доброе утро! Анастасия, надо видеть Ваш договор предварительно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.11.2023 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2023 в 13:47

Да, это был бытовой подряд,товар не по образцам и за его изготовление внесён аванс. Я понимаю, что Вам нужно видеть договор. Но меня интересует, при каких обстоятельствах могу я вернуть всю сумму аванса, если сроки уже прошли, а по словам исполнителя, заказ полностью готов? Ведь он может обещать установку ещё и месяц, и два, и даже год. Не может же быть такого, что я просто передала ему деньги и все на этом?

Анастасия :: Лида

  Ответов: 3

Вот вы вроде как поняли , что нужно видеть договор , и все равно продолжаете спрашивать юристов, которые ни строчки из договора не видели. Удивительная женщина!  

Юрий Анатольевич :: 08.11.2023 в 13:53

У вас аванс или залог? Вы пишете разные меры обеспечения. Нужно видеть договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.11.2023 в 16:20

Анастасия, предварительно надо видеть Ваш договор, без этого мы не можем угадывать и что-либо говорить конкретно по поводу Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.11.2023 в 08:43