Вопрос № 237247 Опубликовано 06.08.2015 в 15:47

Требование оплаты

Добрый день! Вопрос в следующем. Обращалась по электронной почте к присяжному переводчику в Польше за консультацией о сроках выполнения работ и стоимости, для получения более точной информации о стоимости работы были отосланы сканы документов. Свое согласие на выполнение работ я не давала, переводчик выполнила работы. и сейчас требует от меня оплату своих услуг, объясняя это тем, что обращение по электронной почте приравнивается к заключению договора, и что в противном случае обратится в суд и будет взыскивать эти деньги.

Екатерина Маслович :: Минск

Ключевые слова: обращение по эл.почте, Оплата, нет договора

  Ответов: 1

В принципе, можно послать ее к чертовой матери, заказа услуги не было, а просьба сообщить стоимость - это всего лишь получение информации об услуге, которую она обязана предоставить. С таким же успехом кто угодно может пришить пуговицу к моему пиджаку, а потом потребовать денег за это, но ведь не получит. К тому же, обращение в суд из Польши о взыскании этих сумм будет несколько, мягко говоря, затруднительно. З.Ы. А что за переводчик такая? (чисто для себя интересуюсь, часто с ними работаю, чтобы не нарваться).  

Сергей Магонов :: 06.08.2015 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2015 в 16:04

Wiktoria Blakicka в Белостоке. Просто еще меня беспокоит вопрос не будет ли у меня проблем при въезде в Польшу?

Екатерина Маслович :: Минск

  Ответов: 1

Ок, будем знать) Я в основном с варшавскими работаю, там и конкуренция повыше, и привык как-то)) Проблемы при въезде в Польшу теоретически можно создать, но довольно сложно - это потребует много времени, сил и средств. В любом случае, это гражданско-правовые отношения, за это не арестуют и в тюрьму не посадят. Самый максимум - скажут, чтобы урегулировали вопрос.  

Сергей Магонов :: 06.08.2015 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2015 в 16:07

Она говорит, что будет обращаться в свой какой-то суд в Люблине, которой занимается такими делами

Екатерина Маслович :: Минск

  Ответов: 1

Электронный суд (VI Гражданский отдел регионального суда Люблин–Запад). Писал об этом здесь: http://e-gov.by/best-practices/kak-rabotaet-elektronnyj-sud-v-polshe Не вижу перспективы что-то требовать через этот суд от человека, не находящегося в пределах юрисдикции Польши.  

Сергей Магонов :: 06.08.2015 в 16:14