Вопрос № 227059 Опубликовано 27.02.2015 в 13:58

В каких случаях работодатель должен выплатить компенсацию ?

Здравствуйте . Фирме , в которой я работаю отказали в продлении аренды помещений , в следствии чего я должна попасть под сокращение . Мне предложили уволиться по соглашению сторон , но я отказалась подписывать заявление , мотивируя тем , что мне должны выплатить компенсацию . Оформлена я по бессрочному трудовому договору . Правильно ли я сделала и какие мои дальнейшие действия ? В каких случаях работодатель должен выплатить компенсацию ?

Климович Наталия :: Минск

Ключевые слова: увольнение, компенсация, сокращение

  Ответов: 1

При увольнении по соглашению сторон никаких компенсаций не выплачивается. Выплачивается выходное пособие в размере 3 среднемесячных заработных плат при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, при увольнении в связи с ликвидацией фирмы, в связи с прекращением деятельности структурного подразделения и др.  

Наталья Шишло :: 27.02.2015 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2015 в 14:23

Мне предлагают уволиться без выплаты выходного пособия . Как мне поступить в такой ситуации ?

Климович Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Наталия, решение как уволиться принимать вам. Можете уволиться по соглашению сторон, можете ждать когда вас уволят по сокращению или в связи с ликвидацией. Можете попробовать договориться с нанимателем об увольнении по соглашению сторон с выплатой какой-либо суммы в виде материальной помощи. Принимайте решение, договаривайтесь с нанимателем.  

Наталья Шишло :: 27.02.2015 в 15:19