Вопрос № 226710 Опубликовано 20.02.2015 в 22:53

Имеет ли право работодатель отправить меня по беременности за свой счет и сократить з/п до 0,25 ставки?

На предприятии работаю 4 года,в январе 2015 года узнала что беременна сообщила мастеру, ток как работаю на мебельной фабрике, работа с тяжестями. На предприятие нет заказов и нас отправляют за свой счет. За два месяца январь,февраль я проработала с 16 по 20 января,с 23 январ. по 2 февр. больничный лист по уходу за ребенком, с 4 по 16 февр. больничный так-как попола в больницу. Когда вышла на работу 17 фев. мене сообщили что меня отправляют за свой счет так- как я беременна и для меня работы нет, а ещё что сокращают до 0,25 ставки! Имеет ли меня сократить в зарплате по беременности,отправить за свой счет мотивируя что сейчас на предприятии нет работы? Куда можно обратится по этому поводу! Спасибо!

Сысова Снежана :: Минская обл. Пуховичский р-н п.Дружный

Ключевые слова: трудовой кодекс

  Ответов: 1

В отпуск за свой счет вас могут отправить только с вашего согласия. Изменить существенные условия труда, установив неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, могут, предварительно письменно вас об этом уведомив.  

Наталья Шишло :: 20.02.2015 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2015 в 23:05

На работу предоставлена справка о переводе на легкий труд,по беременности, но работодатель отправил меня за свой счет,сократил з/п до 0,25 ставки это составило 750000 б.р так-как нет заказов и для маня нет работы! Имеет ли он на это право? Ведь есть ст.264 трудового кодекса!

Сысова Снежана :: Минская обл. Пуховичский р-н п.Дружный

  Ответов: 1

Снежана, без вашего согласия наниматель не может вас отправить за свой счет. Не согласны с решением нанимателя, можете его обжаловать. Можете обратиться с жалобой на действия нанимателя в инспекцию по труду.  

Наталья Шишло :: 21.02.2015 в 23:15