Вопрос № 226648 Опубликовано 19.02.2015 в 23:28

Какими статьями руководствоваться при увольнении в связи с реорганизацией и с изменением существенных условий труда?

Здравствуйте.Я работаю по контракту.Подскажите пожалуйста форму написание заявления об отказе от работы в связи с реорганизацией предприятия,какой статьей руководствоваться и нужно ли указывать дату увольнения.И форму написания заявления об отказе от работы в связи с изменением существенных условий труда ,какой статьей руководствоваться и нужно ли указывать дату увольнения.Какое денежное пособия я должна получить в связи с такими видами увольнения и за какое время должен известить работодатель.Спасибо.

Лена :: Минск

Ключевые слова: изменение существенных условий труда, реорганизация

  Ответов: 1

См. ст. 32, 35 , 36 и 48 Трудового кодекса. Увольнение в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации производится в соответствии с п. 5 ст. 35 ТК. При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 5 части второй статьи 35, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.При изменении существенных условий труда, как правило, заявление не пишется. Об отказе от продолжения работы вы указываете в уведомлении об изменении существенных условий, где пишете, согласны или нет продолжать работу. Но можете и заявление подать, где так и пишите прошу уволить меня с работы в связи с отказом от продолжения работы с измененными условиями труда с указанием даты увольнения. Т.к. вы работаете по контракту, то вас могут уведомить об изменении сущ. условий за 7 дней. При увольнении в связи с реорганизацией подаете заявление с просьбой уволить в связи с отказом от продолжения работы в связи с реорганизацией с указанием даты увольнения.  

Наталья Шишло :: 21.02.2015 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2015 в 22:10

Подскажите пожалуйста еще , При увольнении в связи с реорганизацией выплачивает организация 3 среднее заработные платы?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Нет.  

Наталья Шишло :: 26.02.2015 в 23:04