Вопрос № 223622 Опубликовано 13.01.2015 в 10:22

Правомерны ли действия нанимателя по изменению условий труда в период действия предупреждения о сокращении?

24.12.2014 Меня уведомили о сокращении моей должности в связи с оптимизации численности с 28.02.2015г. и выплате выходного пособия в размере трехкратного среднемесячного заработка. Позже, 09.01.2015 меня уведомили об установлении мне с 16.01.2015г. режима неполного (5 рабочих часов в неделю) рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени. При этом предупредили, что в случае моего отказа продолжить работу в связи с изменением существенных условий труда, меня уволят с выплатой пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Т.е. это сделано для уменьшения выплат положенных мне. Не противоречат ли действия нанимателя части 4 статьи 43 Трудового кодекса РБ, где сказано, что в период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей,гарантируются условия и оплата труда работника наравне с другими работниками? Для справки:в организации несколько одинаковых должностей (не менее 6), но изменения коснулись только меня.

Крыгин Владимир :: Минск

Ключевые слова: Сокращение, изменение существенных условий труда

  Ответов: 1

Действия нанимателя противоречат ст. 32 Трудового кодекса: об изменении существенных условий труда наниматель обязан предупредить работника за 1 месяц.  

Наталья Шишло :: 13.01.2015 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2015 в 12:41

После вступления в силу Декрета №5 от 15.12.2014 п.3.2: Наниматель имеет право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней. Но у меня вопрос заключается в том, может ли он это делать во время срока предупреждения о сокращении?

Крыгин Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Да, за 7 дней. Изменение существенных условий возможно во время срока предупреждения о сокращении.  

Наталья Шишло :: 13.01.2015 в 12:56