Вопрос № 219795 Опубликовано 14.11.2014 в 11:15

Положен ли мужу дополнительный выходной 1 раз в неделю

В нашей семье воспитывается ребенок-инвалид по зрению 5 лет, посещает детский сад. Есть еще один ребенок 7 лет. Муж работает 5 дней в неделю по 8 часов, я оформлена по уходу за ребенком-инвалидом, не работаю. Положен ли моему мужу дополнительный выходной день в неделю. Спасибо.

Белевец Наталья :: Барановичи

Ключевые слова: ребенок-инвалид, дополнительный выходной

  Ответов: 1

Нет, поскольку вы заняты уходом за ребенком-инвалидом.  

Вик_тория :: 14.11.2014 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2014 в 14:37

Поясните, пожалуйста, не является ли нижеследующее основанием для предоставления моему мужу дополнительного выходного дня в неделю?Положение о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденного постановлением Совмина от 12.12.2007 № 1729 (далее - Положение №1729).Дополнительный свободный день в неделю предоставляется матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитываю¬щих троих и более детей в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), при наличии следующих условий:- в семье заявителя проживают и воспитываются не менее троих детей в возрасте до 16 лет (ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет);…- другой родитель в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.Справочно. Согласно ст. 2 Закона от 15.06.2006 № 125-3 «О занятости населения Республики Беларусь» занятыми считаются граждане:…- осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возрастала также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным ВИЧ или больным СПИДом;

Белевец Наталья :: Барановичи

  Ответов: 1

Данное положение устанавливает порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (далее - свободный день в неделю) матери (отцу, опекуну, попечителю), ВЛСПИТЫВАЮЩЕЙ(воспитывающему): троих и более детей в возрасте до 16 лет; ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.Но вы заняты воспитание ребенка-инвалида, что следует из вашего предыдущего сообщения, поэтому с моей точки зрения, не предоставляется.  

Вик_тория :: 14.11.2014 в 17:02