Вопрос № 218645 Опубликовано 27.10.2014 в 18:38

Бракованный телефон

Добрый день. Купили мобильный телефон.На второй день с момента покупки заметили что кнопки № 1,3 и кнопка вкл./вк. не работают.Пошли в магазин,просили что бы поменяли телефон на другой или вернули деньги,они отказались,сказали мы не меняем телефоны и только ремонт. Забрали на ремонт на 14 дней. Скажите , правомерно ли они поступили, и если нет,то как я могу вернуть деньги за телефон или поменять на аналогичный рабочий?

Волынец Елена :: Молодечно

Ключевые слова: возврат денег, Товар ненадлежащего качества

  Ответов: 1

Продавец не прав. Право выбора требования принадлежит покупателю. Т.е. если вы требовали обмена, то магазин должен был обменять телефон. Как вариант: можете забрать телефон из ремонта, если к ремонту еще не приступили и предъявить продавцу письменное требование либо о возврате денег, либо об обмене на аналогичный (требование одно).  

Наталья Шишло :: 27.10.2014 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2014 в 22:48

я уже наверное не заберу телефон с ремонта(сервисного центра), т.к. телефон они забрали, и скорее всего отправили в Минск в ремонт,а я с Молодечна. Подскажите мне пожалуйста,как тогда поступить что бы они мне вернули деньги.

Волынец Елена :: Молодечно

  Ответов: 1

Елена, у вас есть несколько вариантов. Первый я вам уже написала. Второй - доказывать в суде, что вы предъявили требование об обмене или возврате, а продавеу вас ввел в заблуждение, если у вас есть свидетели или другие доказательства. Предъявить другое требование продавцу вы можете, если будут нарушены сроки гарантийного ремонта (14 календарных дней). Либо предъявить требование о возврате денег, если вдруг в следующий раз после ремонта в телефоне обнаружатся другие неисправности. Требования продавцу нужно предъявлять в письменном виде.  

Наталья Шишло :: 28.10.2014 в 09:59