Вопрос № 217987 Опубликовано 16.10.2014 в 19:30

Имеет ли право работодатель не делать запись в трудовой?

Здравствуйте! Перехожу на новую работу( в другую организацию). Вчера посещал место новой работы. С утра дал согласие устроиться на новом месте.Уволился со старой работы. Перезвонил на новое место сказать о том , что уволен и завтра готов оформиться, как полагается с трудовой книжкой. В ответ на это было сказано, что меня примут с испытательным сроком на два месяца без оформления трудовой книжки. Имеет ли работодатель право устанавливать испытательный срок в таком виде. Каков минимальный срок работы на новом месте без записи в трудовой.

Сашко Павел :: Брест

Ключевые слова: запись в трудовой, испытательный срок

  Ответов: 1

Трудовая книжка заполняется нанимателем на всех работников, работающих свыше пяти дней (см. ч. 2 ст. 50 ТК). Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре (см. ч. 4 ст. 28 ТК). Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя (ч. 1 ст. 18 ТК).  

Лена Юдина :: 16.10.2014 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 20:38

Большое спасибо. А каким числом спустя 5 дней делается запись о приёме на работу?

Сашко Павел :: Брест

  Ответов: 1

дата приема на работу никак не зависит от того сделана ли запись в трудовой, сделана ли она надлежащим образом, в какой день делается запись. Ваша задача - внимательно прочитать (и осмыслить) заключаемый трудовой договор, хотя бы в той части, которая Вас интересует (дата начала работы, наличие испытательного срока, срок испытательного срока) и забрать себе свой экземпляр.  

Лена Юдина :: 16.10.2014 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2014 в 20:46

Когда составляется и подписывается трудовой договор(с первого дня работы)?

Сашко Павел :: Брест

  Ответов: 1

как правило до первого дня работы или в день первого дня работы. Если вы намерены получать зарплату то именно так и следует поступить. При этом фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен (см. ч. 2 ст. 25 ТК); однако, если наниматель т.с. передумает выполнять условия трудового договора, в частности (самое распространенное) передумает платить зарплату, то именно работник будет доказывать, что он работал и имеет право на зарплату.  

Лена Юдина :: 16.10.2014 в 20:58