Вопрос № 229050 Опубликовано 30.03.2015 в 15:24

Как правильно уволить директора ЧУП при ликвидации предприятия?

Здравствуйте! Учредитель ЧУПа принял решение о прекращении деятельности предприятия. Учредитель, директор и ликвидатор - одно лицо. Как правильно уволить директора, чтобы не платить пособий и т.п.? С какого числа писать приказ об увольнении (приказ об увольнении должен подписывать учредитель?)? Какую указать причину увольнения (чтобы не платить пособий, зарплат и т.п.)? Какую запись внести в трудовую книжку? Спасибо!

Елена :: Сморгонь

Ключевые слова: Ликвидация ЧУП, увольнение директора, запись в трудовой

  Ответов: 1

Во-первых, собственник ЧУПа может быть ликвидатором только в случае отсутствия кредиторской задолженности. Во-вторых, если хотите уволиться без выплаты пособий - по соглашению сторон. Приказ об увольнении можете составить в день принятия решения о ликвидации. Приказ подписывается директором. Т.е. фактически директор сам с себя слагает полномочия руководителя.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 30.03.2015 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2015 в 22:21

Спасибо за ответ. Хочу еще уточнить по этой же ситуации:Учредитель и директор ЧУП - одно лицо.ЧУП начал процедуру ликвидации по инициативе учредителя.Задолженностей ни перед кем нету. Директор уволен. И этот же человек(учредитель) планирует пойти на работу в госструктуру в начале июля. Но процедура ликвидации может длиться до августа(предупредили в исполкоме). Вопрос: возьмут ли его на работу в госструктуру (госслужащим), если ЧУП в стадии ликвидации? Спасибо!

Елена :: Сморгонь

  Ответов: 1

Полагаю, что до момента исключения из ЕГР Вашего ЧУПа учредителя не примут на работу госслужащим.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 31.03.2015 в 17:04