Вопрос № 216710 Опубликовано 26.09.2014 в 13:22

Как лучше поступить: оформить брачный контракт или дарственную на мать, чтобы не делить имущество при разводе

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации: супруги разводятся, у мужа в собственности квартира, приобретённая до брака, часть деревенского дома,доставшаяся по наследству после смерти отца ( уже в браке), машина, приобретённая в браке и гараж приобретённый в браке. Жена за время нахождения в браке работала год, потом не работала 5 лет (родила ребёнка и растила его дома, ребёнок в сад не ходил) Последние 3 года её трудовую "положили" на минимальную ЗП, но фактически там её никто никогда не видел. Может ли жена при разводе претендовать на раздел совместно нажитого имущества? Что из вышеперечисленного будет считаться совместно нажитым? Будет ли приниматься во внимание тот факт, что она фактически не работала и не привносила в семейный бюджет своей доли?Можно ли составить до развода брачный контракт, в котором будет указано, что при разводе жена ни на что не претендует, и сможет ли жена этот контракт при желании оспорить при разводе или после развода?А может быть мужу оформить дарственную на своё имущество на свою мать? И нужно ли для ему будет для этого получить согласие жены?

Марина Герасимова :: Минск

Ключевые слова: брачный контракт, совместно нажитое имущество, дарственная

  Ответов: 1

Совместно нажитое - автомобиль и гараж. Делится пополам. Брачный договор можно заключить в любое время состояния в браке, и становить им любой режим имущества супругов, в том числе и передать имущество в единоличную собственность одного из супругов. Оспорить можно все, вопрос только в эффективности. Если при оспаривании брачного договора не принести в суд справку типа "я дебил", перспективы близки к нулю. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе производить его отчуждение (продавать, дарить и т.п.) Для отчуждения имущества, не являющегося общим или совместным, не требуется ничьего согласия или благословения.  

Сергей Магонов :: 26.09.2014 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2014 в 14:20

Cпасибо, Сергей. Хотелось бы уточнить, а каков механизм отчуждения (продажи или дарения) совместного имущества (в нашем конкретном случае машина и гараж)? Нужно ли здесь разрешение супруги?Либо она просто может поднять этот вопрос в суде на разводе или после суда-развода (в течение 3-х лет) и отсудить половину?И имеет ли значение тот факт, что машина покупалась в кредит, который оформлял на себя брат мужа, а деньги на приобретение гаража мужу дала его мать? Их показания в суде будут иметь силу?

Марина Герасимова :: Минск

  Ответов: 1

При отчуждении гаража понадобится согласие супруги, при отчуждении машины - не требуется письменное, но подразумевается, что согласие есть. Если же вдруг случится так, что супруга не была согласна на эту сделку, то ее (сделку) она вправе оспорить в судебном порядке, и требовать признать недействительной. Или можно требовать раздела имущества, и в частности - половины стоимости автомобиля. Историю происхождения средств на приобретение машины и/или гаража может как угодно использовать как одна, так и другая сторона.  

Сергей Магонов :: 26.09.2014 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2014 в 16:04

Спасибо большое за подробный ответ.А какой из способов сохранения имущества в семье мужа вы бы посоветовали, исходя из практики разрешения таких дел?

Марина Герасимова :: Минск

  Ответов: 1

При расторжении брака заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества или соглашение о порядке осуществления имущественных прав, в порядке мирового соглашения, утвердить его судом (будет иметь силу судебного решения).  

Сергей Магонов :: 26.09.2014 в 17:28