Вопрос № 211634 Опубликовано 02.07.2014 в 23:24

Возможно ли поделить имущество без развода?

Здравствуйте, возможно ли поделить имущество без развода? Конкретно - возможно ли описать документально, что жена имеет право на половину совместно нажитой квартиры и конкретную сумму денег на момент составления договора, а все в последствии нажитое считалось несовместным имуществом? Что для этого нужно? Брачный контракт?

Вопрос Юристу :: Минск

Ключевые слова: брачный контракт, раздел имущества

  Ответов: 1

Можно произвести раздел имущества без суда. Для этого вместе с супругой Вы можете составить договор раздела совместного имущества супругов. Он составляется в простой письменной форме, если хотите, то этот договор может удостоверить нотариус. Главное, чтобы у Вас с супругой не было спора об имуществе, поскольку договором Вы с супругой измените режим общей собственности имущества, т.е. определите какое имущество будет принадлежать супруге на праве ее личной собственности, а какое Вам. Если будут споры, то имущество разделит суд. Договор не сложный, поищите в интернете, может быть что-то похожее найдете. Если нет, то обращайтесь за помощью и я постараюсь Вам подыскать образец.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.07.2014 в 01:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2014 в 02:10

Дело в том, что на данный момент развода не будет, но вопросы по текущему и последующему имуществу должны быть решены. Текущее имущество разделить, последующее обозначить как несовместно нажитое.

Вопрос Юристу :: Минск

  Ответов: 1

Вам дан исчерпывающий ответ на предыдущий вопрос, читайте его внимательно.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.07.2014 в 02:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2014 в 08:18

Если не трудно, вы не могли бы привести пример оформления конкретно части о том, что в дальнейшем заработанное/приобретенное не считается совместным и принадлежит заработавшему/приобретающему?

Вопрос Юристу :: Минск

  Ответов: 1

Напишите мне письмо, кликнув мышкой на мою Ф.И.О. и я Вам постараюсь сегодня выслать образец. Если Вы обратитесь к нотариусу она Вам должна помочь составить такой договор, в ее компьютерной базе возможно будет образец такого договора.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.07.2014 в 11:14