Вопрос № 210237 Опубликовано 11.06.2014 в 15:37

Могу ли я прописаться в собственную квартиру, если там прописан мой родственник?

Недавно получила квартиру в собственность (по дарственной). Там проживает и прописан мой дядя (бывший собственник), но в связи с переездом он выписывается оттуда. Будучи собственником квартиры, хотела бы там прописаться, но паспортистка сказала, что пока мой дядя не выпишется, я этого сделать не смогу, т.к. он является моим "родственником, а не нанимателем". Вчера получила "дубликат сообщения", который меня просили предъявить, о том что мой дядя прописан уже по новому месту жительства. На этот раз паспортистка уверяла, что не может меня прописать, пока они не передали документы о том, что он выписался, в милицию или что-то в этом роде.Хотелось бы знать, нужно ли мне действительно ждать, пока из квартиры выпишется мой дядя? Неужели я не могу прописаться в квартиру, находящуюся у меня в собственности, если там кто-то прописан? Какие документы мне нужно для этого предъявить?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: собственность, оформление документов, прописка

  Ответов: 1

Регистрация граждан по месту жительства в жилом помещении, приобретенном ими на основании гражданско-правового договора (купли-продажи, обмена (мены), дарения, ренты), а также по наследству, осуществляется после снятия с регистрационного учета бывших собственников этого помещения с членами семьи, если они не остаются проживать в ранее занимаемом жилом помещении на правах членов семьи нового собственника либо за ними не сохраняется право пользования жилым помещением в соответствии с законодательными актами или договором.  

Дмитрий :: 11.06.2014 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2014 в 16:06

Соответственно, если в договоре дарения есть пункт "согласно настоящему договору, право пользования и владения отчуждаемой квартирой остается за Ивановым Иваном Ивановичем", с меня не имеют права требовать вышеупомянутые документы о том, что он решил выселиться?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

А там есть такой пункт?  

Дмитрий :: 11.06.2014 в 19:31