Вопрос № 209045 Опубликовано 23.05.2014 в 01:59

Стал ли мой контракт бессрочным?

Здравствуйте! Наниматель собирается продлить контракт "задним числом": предыдущий контракт закончился ...ещё полгода назад, о чём отдел кадров вспомнил только сейчас. Могу ли я отказаться подписывать срочный контракт, то есть не будет ли последствий, если я объявлю работодателю, что мне хорошо известно по ТК РБ, что если контракт продлён несвоевременно, то он автоматически становится бессрочным?

Ирина :: Гродно

Ключевые слова: контракт, бессрочный, несвоевременное заключение контракта

  Ответов: 1

Наниматель не сможет продлить "задним числом" без Вашего участия. От "заднего числа" Вы вправе отказаться. А наниматель вправе предложить Вам заключить контракт нормальным числом, такое предложение нанимателя будет являться изменением существенных условий труда, что требует соблюдение определенного порядка, в частности ч. 3 ст. 32 ТК. Если работник считает предлагаемые условия контракта неприемлемыми и отказывается от продолжения работы по контракту, то такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины, но может повлечь прекращение трудовых отношений по п. 5 ст. 35 ТК.  

Лена Юдина :: 23.05.2014 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2014 в 20:03

Спасибо за ответ. Как в таком случае лучше мне как наёмному работнику отреагировать на несвоевременное продление трудовых отношений, то есть стоит ли мне настаивать на бессрочном трудовом контракте? Более того, имею ребёнка до 5 лет, то есть, как мне известно, контракт должен быть уже давно продлён до исполнения ребёнку пяти лет.

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

так как Вы продолжаете работать после истечения срока действия контракта, то трудовые отношения продолжены на основании трудового договора, заключенного на неопределенный срок (контракт прекратил свое действие, действует бессрочный трудовой договор, объявите Вы об этом нанимателю или не объявите ничего от этого не изменится, т.к. машину времени ещё не запустили). Если наниматель предлагает заключить контракт, а Вы отказываетесь, то наниматель вправе будет уволить Вас по п. 5 ст. 35 ТК. В соответствии с ч. 3 п. 2 Декрета Президента № 29 настаивать на продолжении трудовых отношений на основании бессрочного трудового договора (без заключения контракта, без риска быть уволенной по п. 5 ст. 32 ТК) могут беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов - до 18 лет).  

Лена Юдина :: 24.05.2014 в 20:23