Вопрос № 207869 Опубликовано 06.05.2014 в 13:52

До какого срока мне должны выдать вид на жительство (по ускорению)?

Я (гражданин России) подал документы на пмж в Белоруссии 10 апреля и заплатил за ускорение (75000) сказали что 3 мая будет готово, позвонил 3 сказали нет ещё звоните 6 будет звонил 6 опять нет сказали 16 уже звоните что делать и правы ли они? да ещё последний срок временного проживания (временная регистрация) истекает раньше 16 числа.

Николай :: Калинковичи

Ключевые слова: пмж

  Ответов: 1

Я так понимаю у вас первичное получение ВНЖ. Выдача разрешения на постоянное проживание - до 3 месяцев (ускорения нет) + выдача вида на жительство - 15 дней (в ускоренном порядке). Т.о. нарушения со стороны ОГиМ нет.  

Дмитрий :: 06.05.2014 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2014 в 13:09

Я получаю вид на жительство, сказали что без ускорения около 1,5 месяца,с ускорением менее месяца, ускорение сказали стоит 75000 бел. руб. и оплата была произведена на их счёт, под ваши перечисленные сроки ничего не подпадает, так сколько нужно ждать????

Николай :: Калинковичи

  Ответов: 1

"Сказать" можно все, что угодно. Я вам назвал предельные срок, установленные указом ПРБ № 200. Первичное получение ВНЖ - это двойная процедура: получение разрешения на ВНЖ и собственно получение "корочки". По первой процндуре никаких ускорений не предусмотрено, за вторую вы заплатили. Итого: максимальный срок 3,5 месяца. Пока этот срок не нарушен жаловаться некуда.  

Дмитрий :: 07.05.2014 в 13:32