Вопрос № 196004 Опубликовано 10.12.2013 в 21:51

платить налог с денежного перевода из россии

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста. Тётка из России выслала переводом по почте 3 тысячи рублей. Скажите, должен ли я платить с них налог и если да, то как? Заранее спасибо

ковальский :: минск

Ключевые слова: деньги из россии, налог

  Ответов: 2

Если сумма переводов за год не превышает 26,5 млн. рублей, то платить налог не надо.  

Матвиенко :: 10.12.2013 в 22:17

Здравствуйте!Лицо, от которого вы получили перевод, согласно ст.153 Налогового кодекса не является близким родственником, поэтому данный перевод облагается налогом. Вам следует до 1 марта 2014 года в налоговый орган подать налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц. Сумма налога, подлежащего доплате в соответствии с поданной декларацией подлежит уплате в бюджет не позднее 15 мая 2014 года на основании извещения налогового органа, вручаемого Вам не позднее 1 мая 2014 года.  

Козинцева Наталья :: 11.12.2013 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2013 в 16:48

Прошу прощения, я не понял: надо или нет. Один из юристов дал такой ответ "Если сумма переводов за год не превышает 26,5 млн. рублей, то платить налог не надо. "

ковальский вадим :: минск

  Ответов: 1

Это выглядит забавно, но вот вам третий вариант:) Согласно п.1.18. ст.168 НК доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 33 100 000 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные в результате дарения - освобождаются от подоходного налога с физических лиц. Первый автор пытался сказать тоже самое, но почему-то использовал старое законодательство, второй автор совершенно правильно отметил, что поскольку тетка не входит в круг лиц близкого родства, данная сумма все равно является объектом налогообложения. Тем не менее, не смотря на это ст. 168 НК освободила этот вид дохода от подоходного налога с учетом непревышения указанной выше суммы, так что за 3 тыс. рублей платить всё-таки не придется.  

Shestak Viacheslav :: 17.12.2013 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2014 в 11:55

Здравствуйте.Уточните пожалуйста,в ст. 163 п. 1.18 НК от 29 декабря 2009 г. № 71-3 написана сумма 37 835 000 бел. руб, которая не облагается подоходным налогом. Меня интересует денежный перевод из РФ в качестве подарка от чужих лиц. Вы пишите ст. 168 и сумма 33 100 000 бел. руб.Может я не то смотрю? С уважением.

Зайцева Татьяна Андреевна :: Минск

  Ответов: 1

на тот момент была сумма 33,1 млн, а с 1 января 37,835 млн. Так что смотрите то  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.03.2014 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2014 в 21:42

Здравствуйте! Помнится, на форуме задавали аналогичный вопрос про налогообложение четырех с половиной тысяч долларов, присланных посторонним человеком из Москвы по Вестерн-юнион, и ответ был "не подлежат налогообложению"....??? Вот и как?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Вот и так. Читать внимательно нужно. Что чему противоречит по Вашему мнению?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.03.2014 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2014 в 01:13

4,5 тысячи долларов даже по старому курсу миллионов сорок бел.рублей., что уже превышает 37 млн., не говоря о 33-х... А по Вашему все сходится? Ничто ничему не противоречит???

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Старый курс - это какой? Дайте ссылку на ответ  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.03.2014 в 08:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2014 в 01:13

4,5 тысячи долларов даже по старому курсу миллионов сорок бел.рублей., что уже превышает 37 млн., не говоря о 33-х... А по Вашему все сходится? Ничто ничему не противоречит???

Анна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.03.2014 в 08:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2014 в 19:56

Не найду я уже этот вопрос. Старый курс - это относительно недавний, ~~ 850 руб/1$.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.03.2014 в 20:28