Вопрос № 192081 Опубликовано 29.10.2013 в 11:47

Уведомление об увольнении

Здравствуйте. Работал на фирме и захотел уволиться, т.к. нашел другую работу. До конца контракта оставалось 1,5 года. Увольнять не захотели и я решил не выходить на работу. Сейчас уже шестой месяц не отдают трудовую и говорят, что приказ об увольнении не подписан и мне ставят прогулы. До какого момента могут ставить прогулы и обязаны ли уведомить меня о подписании приказа об увольнении?

Новиков Александр :: Минск

Ключевые слова: приказ об увольнении

  Ответов: 2

В данном случае увольнение это не обязанность, а право нанимателя.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 29.10.2013 в 12:17

Прогулы могут ставить неопределенный срок - это на усмотрение нанимателя, ведь увольнение за прогул - это право, а не обязанность. Для того, чтобы уволить вас за прогул, наниматель обязан предварительно взять с вас объяснительную. Трудовую выдают работнику после его увольнения. Вам необходимо явиться на работу и урегулировать с нанимателем вопрос об увольнении.  

Наталья Шишло :: 29.10.2013 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2013 в 13:17

А уведомить об увольнении обязаны?

Новиков Александр :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, Вы же в приказе подпись учините, вот и узнаете дату. А о том, что наниматель хочет Вас уволить за прогул может и не уведомлять.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 29.10.2013 в 13:22