Вопрос № 248573 Опубликовано 23.02.2016 в 10:29

Если подписано уведомление об увольнении, а приказ нет, то уволена ли я?

Подскажите, пожалуйста, уведомление о не продлении контракта было подписано за месяц. Однако в последний день работы мне не отдали трудовую книжку и не произвели полностью расчет. А еще в приказе об увольнении я не расписалась. В этой организации я больше работать не хочу. Последний день работы был 22 февраля. Если я не выхожу 23 февраля на работу, это будет расцениваться как прогул или нет? Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: увольнение, приказ об увольнении

  Ответов: 1

В данном случае присутствует нарушение со стороны нанимателя. Передумать в одностороннем порядке он не имеет права. В последний день работы он обязан был с вами расторгнуть трудовые отношения путем составления и подписания приказа, а также выдать трудовую книжку и окончательный расчет.  

Матвиенко :: 23.02.2016 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2016 в 15:19

Если я приду через неделю и подпишу приказ об увольнении, то датой увольнения будет считаться та которая в уведомлении или та, когда я приду и подпишу приказ?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Та, которая в уведомлении. Иначе ваш контракт трансформируется в бессрочный трудовой договор, для чего придется производить дополнительное документальное оформление.  

Матвиенко :: 23.02.2016 в 18:12