Вопрос № 191111 Опубликовано 18.10.2013 в 13:43

Правомерно ли поступает работодатель?

Здравствуйте!Сейчас нахожусь в декретном отпуске 24.10.2013 выхожу на работу, при этом работодатель понижает в должности и переводит на другое место работы, т.к на моем месте работает другой человек. Правомерно ли поступает работодатель?

Щемелёва Светлана :: Витебск

Ключевые слова: перевод, понижение

  Ответов: 1

Действия работодателя неправомерны. По выходу из декретного отпуска вам обязаны предоставить прежнюю работу (ту должность, с которой вы уходили в декретный). Человека, который работает на вашем месте, должны уволить или же ему предложить другую работу. Перевод на другую работу возможен только с вашего согласия.  

Наталья Шишло :: 18.10.2013 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2013 в 13:19

Если же наниматель сделает это без моего согласия, обязан ли он выплатить какие-либо выплаты, т.к понизил в должности и перевел на другое место работы

Щемелёва Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Такие выплаты возможны в связи с временным переводом в связи с производственной необходимостью, в связи с переводом на легкий труд в связи с наличием заключения врача и при наличии других уважительных причин.В вашем случае перевод неправомерен. И законодательством в таких случаях не предусматриваются какие-либо выплаты. Такое решение нанимателя вы имеете право оспорить и потребовать доплаты до среднего заработка по прежней работе.  

Наталья Шишло :: 22.10.2013 в 11:34