Вопрос № 195138 Опубликовано 30.11.2013 в 16:12

имеют ли право молодого специалиста понизить в должности.

Я молодой специалист. По распределению отрабатываю 2 года на частном предприятии. По специальности являюсь инженер-технологом. На отработку по направлению была принята мастером. По истечению 4 месяцев начальник переводит меня контролером (ниже должность и не по специальности).Правомерно ли это? Если нет, то куда и с какими жалобами можно обратиться?

макаренко юлия :: могилев

Ключевые слова: молодой специалист, понижение

  Ответов: 1

Наниматель имеет право перевести вас на другую постоянную работу только с вашего согласия.  

Наталья Шишло :: 30.11.2013 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2013 в 21:21

А если он переводит меня без моего согласия, а просто поставил перед фактом, тем более что предлагает мне должность ниже той, которая указана в направлении на распределение? Как мне отказаться?

макаренко юлия :: могилев

  Ответов: 1

выше-ниже - не важно; важно, чтоб было в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией. Если работа контролера не по специальности, квалификации, то обращайтесь в инспекцию труда для фиксирования нарушения нанимателем законодательства, потом обратитесь в УО за перераспределением.  

Лена Юдина :: 30.11.2013 в 23:27