Вопрос № 189828 Опубликовано 05.10.2013 в 21:30

Как правильно поступить, если сервис отказывается чинить телефон по гарантии утверждая, что он был залит водой

Добрый день, Проблема с телефоном huawei ascend g300 (куплен через интернет), перестал работать через несколько месяцев после покупки, отнесли его в сервисный центр ООО «Сетевые ресурсы» на ул. Маркса 10, там заявили, что у телефона покрылся ржавчиной mini-USB разъём, поэтому телефон снимается с гарантии, они предложили сделать ультразвуковую чистку за мой счёт. Я согласился на чистку, но она не помогла исправить телефон, поэтому они заявили, что из-за этой ржавчины вышла из строя материнская плата, стоимость её замены равна стоимости самого телефона. Я отнёс телефон в другой сервисный центр и там мне сказали совершенно другой диагноз, в телефоне вышла из строя внутренняя память (что как я полагаю является гарантийным случаем), но опять же нужна замена материнской платы. Это больше похоже на правду потому, что я уверен что телефон не попадал в воду и бережно эксплуатировался. К тому же у меня возникли сомнения насчёт этого сервисного центра, может ли он вообще осуществлять ремонт по гарантии.Как лучше будет поступить в данной ситуации?Спасибо

Roman :: Minsk

Ключевые слова: мобильный телефон, гарантийный ремонт

  Ответов: 1

Роман, в Вашем случае мы сталкиваемся с претензией по качеству товара к продавцу телефона. Один из возможных вариантов, которые Вы имеете право требовать - это безвоздмездное устранение недостатков (т. е. бесплатный ремонт телефона) (конечно, если телефон не работает по независящим от Вас причинам) (п. 1 ст. 445 Гражданского кодекса)(также смотрите сроки по ст. 447 Гражданского кодекса). Для осуществления данного права первоначально Вам необходимо воспользоваться досудебным порядком разрешения спора: направить письменную претензию заказным письмом продавцу, если продавец не выполнит требования по ремонту телефона, далее можно обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы с жалобой для защиты нарушенного права, а также далее в другие государственные органы (в компетенцию которых входит разрешение вопросов по защите прав потребителей). Если конфликтную ситуацию не удалось разрешить в досудебном порядке, Вы имеете право на обращение с исковым заявлением в суд. Для защиты своих интересов в суде Вы можете обратиться к специалисту.  

Павел Игоревич :: 06.10.2013 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 02:27

Спасибо за ваш ответ!Не могли бы вы подробней рассказать почему я должен обращаться именно к продавцу, а не в гарантийный центр?Спасибо,Roman

Roman :: Minsk

  Ответов: 3

Роман, дело в том, что ответственным лицом за недостатки товара является продавец. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости - провести проверку качества товара. Потребитель вправе предъявить требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара в течение гарантийного срока. Однако если ремонтная организация не удовлетворяет требования потребителя по безвоздмездному ремонту, то здесь нам необходимо обращаться к продавцу.  

Павел Игоревич :: 10.10.2013 в 12:14

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 10.10.2013 в 12:14

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 10.10.2013 в 12:14