Вопрос № 186430 Опубликовано 27.08.2013 в 12:21

Что необходимо сделать,чтобы молодому специалисту стать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте! Я являюсь молодым специалистом и по распределению от университета работаю в организации г.Минска. У меня есть постоянная регистрация в г. Минске (но нет собственности). От моей организации строится дом в Минском районе(Ждановичи) и есть еще возможность вступить в этот кооператив и получить жилье(дом уже почти построен). На учете как нуждающаяся в жилье я пока не стою. Вопрос: что необходимо сделать,чтобы стать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий? Можно ли стать на учет(на очередь) только от организации или обязательно и от райисполкома?

Арамович Ольга :: Минск

Ключевые слова: регистрация, молодой специалист, ступить в кооператив

  Ответов: 1

На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий можно стать только в организации, можно только в исполкоме, а можно и в исполкоме и по месту работы.Для того чтобы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы вам необходимо подать заявление о постановке на учет и приложить все необходимые документы.Документы, которые представляются при подаче гражданами заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий:12.1. паспорта граждан Республики Беларусь или иные документы, удостоверяющие личность всех совершеннолетних граждан, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;12.2. справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, выдаваемая организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или организацией, предоставившей жилое помещение, или сельским, поселковым, городским (городов районного подчинения) Советом депутатов (исполнительным комитетом);12.3. справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в населенном пункте по месту подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, выдаваемые территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;12.4. решение местного исполнительного и распорядительного органа о признании занимаемого жилого помещения не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, - при принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному в подпункте 3.1.3 пункта 3 настоящего Положения;12.5. заключение врачебно-консультационной комиссии о наличии у гражданина заболеваний, указанных в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате или однокомнатной квартире, - при принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному в подпункте 3.1.7 пункта 3 настоящего Положения;12.6. копии документа об образовании и трудового договора (контракта) с трудоустроившей организацией - при принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего Положения;12.7. документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное предоставление жилого помещения, - в случае наличия такого права;12.8. сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи - в случае постановки на учет граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования в зависимости от их дохода и имущества;12.9. справка государственного учреждения образования, подтверждающая, что на день вступления в силу настоящего Положения гражданин обучался в государственном учреждении профессионально-технического, среднего специального или высшего образования в дневной форме получения образования и утратил статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с достижением возраста 23 лет, - при принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному в подпункте 3.4 пункта 3 настоящего Положения;  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 13:46

Подскажите еще, пожалуйста.Прописки, постановки на очередь от организации достаточно для вступления в кооператив и строительства жилья?Спасибо за ответ!

Арамович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

после того как станете на учет нуждающихся, подадите в свою отранизацию заявление о вступлении в организацию застройщиков.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 13:56