Вопрос № 185055 Опубликовано 10.08.2013 в 14:27

уточнение закона о получение денежных средств

Что-то я не могу понять насчет налога на получение денежный средств из-за границы. Отрывок из закона:"... Освобождаются от подоходного налога доходы, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в пределах 500 базовых величин в сумме от всех источников в течение календарного года." Взято с http://s-k.by/ru/officialy?id=2117 .В общем если мне переведут деньги из-за границы, то что мне делать? =) Еще я не знаю как поступить:Я и друг из Украины сделали приложение для моб. телефона и выложили в магазин Samsung Apps через аккаунт друга. То есть деньги приходят ему, а он мне переводит половину. Вроде это как и не подарок и не долг=)

Артем :: Минск

Ключевые слова: перевод, налог

  Ответов: 1

Полученные на основании заключенного в письменной форме договора дарения денежные средства в размере 33 100 000 белорусских рублей освобождаются от уплаты подоходного налога(при условии, что в течении налогового периода больше никто не будет Вам ничего дарить). Если ИМНС станет известно, что полученный из-за границы доход является не дарением, а результатом осуществления Вами предпринимательской деятельности, выполнения работ по договору подряда, то возможно применение к Вам финансовых и штрафных санкций с начислением налога.  

Сергей Хухлындин :: 10.08.2013 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2013 в 15:17

Проблемка в том, что общая сумма составляет чуть больше 2000$. В 33 млн я укладываюсь, но не возникнет ли подозрение у налоговой службы о таком подарке. 2000$ в виде подарка как-то странно выглядит=)

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Возникнет подозрение - будут проверять. Едьте к другу в гости и на месте все решайте.  

Сергей Хухлындин :: 10.08.2013 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2013 в 21:01

А вот если он мне перечислит деньги на карточку или передаст почтовым переводом, Тт что мне надо будет в писать в декларации о доходах? Там где поле вид дохода или что-то типо того . Подарок не пойдет, займ не пойдет.

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Предполагается, что граждане, заполняющие декларацию о доходах, вносят сведения, соответствующие действительности. Если Вы будете следовать этому правилу, указывайте, что деньги получили за выполненные работы и уплачивайте с полученной суммы подоходный налог. За подробностями обратитесь в ИМНС по месту жительства.  

Сергей Хухлындин :: 11.08.2013 в 00:48