Вопрос № 184377 Опубликовано 02.08.2013 в 00:35

останется ли право на получение социального жилья?

стою на очереди на социальное жилье с января 2012 г. хочу уехать на учебу в латвию на 4 месяца, а затем на стажировку. там выдается временный вид на жительство, а прописка в витебске останется. сохраняется ли моя очередь или я не имею потом право на получение данного жилья?

навицкая нина :: витебск

Ключевые слова: обучение за границей, социальное жилье

  Ответов: 1

За Вами сохранится право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, соответственно у Вас сохранится право на получение жилого помещения социального пользования при условии, что Вы останетесь в категории граждан, имеющих право на социальное жилье.  

Сергей Хухлындин :: 02.08.2013 в 01:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2013 в 15:14

я являюсь сиротой с 2006 г. когда обратилась с этим вопросом в горисполком, то там мне сказали, что если я уезжаю, то они снимают меня с очереди на социальное жилье, так как я не буду проживать по месту прописки. должна ли я проживать именно в витебске до того момента пока не получу жилье, или достаточно наличия регистрации?

навицкая нина :: витебск

  Ответов: 1

На основании абзаца 2 статьи 45 Жилищного кодекса за Вами в случае выезда на временное проживание в другой населенный пункт в связи с условиями и характером работы или обучением сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в течение всего времени выполнения работы или обучения. На основании статей 111, 112 ЖК Вы подпадаете в перечень лиц, которым предоставляются жилые помещения социального пользования. Оснований для снятия Вас с очереди на социальное жилье в случае временного выезда в другой населенный пункт (в том числе расположенный за пределами Республики Беларусь) я не усматриваю, так как за Вами сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не меняется Ваш статус сироты. Рекомендую с учетом вышеприведенных норм Жилищного кодекса обратиться по этому вопросу с письменным заявлением в исполком за разъяснением.  

Сергей Хухлындин :: 04.08.2013 в 21:17