Вопрос № 288984 Опубликовано 28.10.2018 в 13:54

Имеет ли право на отсрочку ребёнок, который учится на очном подготовительном курсе в Польше?

Добрый день. Мой сын в мае 2018 закончил гимназию. В июле сдал экзамены и поступил на подготовительный курс университета в Польше. В октябре начались занятия. Он взял справку о том, что проходит обучение на очном отделении подготовительного курса университета с октября по июль. Мы предоставили эту справку в военкомат. Её внимательно изучили и приняли. А через неделю нам позвонили из военкомата и сообщили, что эта справка не подходит, т.к. он учится на подготовительном курсе за рубежом, а не в РБ. И на этом основании не хотят давать ему отсрочку. Правомерно ли это?

Климчук Андрей :: Брест

Ключевые слова: Отсрочка, обучение за границей, проблемы призывников.

  Ответов: 1

да, отказ в предоставлении отсрочки законен. отсрочка предоставляется "гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, – на период обучения".  

Сергей Иванович :: 28.10.2018 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2018 в 11:17

Спасибо за ответ. Но в справке написано, что сын проходит подготовительный интенсивный курс в форме очного обучения(минимум 30 дидактических часов в неделю. Срок обучения 1.10.2018-30.06.2019г.).

Климчук Андрей :: Брест

  Ответов: 1

пожалуйста за вопрос. очередной пользователь, добивающийся реализации своих желаний в виртуальной консультации. а в военкомате заявить -Но в справке написано, что сын проходит подготовительный интенсивный курс в форме очного обучения(минимум 30 дидактических часов в неделю. Срок обучения 1.10.2018-30.06.2019г.)-, чего, страшно, или что? там заявляйте. там требуйте! здесь не предоставляют или не предоставляют отсрочек от призыва. ЗДЕСЬ ТОЛЬКО РАЗЪЯСНЯЮТ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. если есть сомнения в правильности разъяснений, откройте Закон о ВОиВС в последней редакции, ст. 32 и прочтите, в каких случаях предоставляется отсрочка для продолжения образования. при обучении призывника заграницей вам процитировано. при обучении на подготовительных отделениях НЕ УКАЗАНО ЗАГРАНИЦЕЙ. и вами - всё.  

Сергей Иванович :: 29.10.2018 в 12:30