Вопрос № 183968 Опубликовано 27.07.2013 в 16:59

Имею ли право завещать незаконченную пристройку?

Могу ли я завещать незаконченную пристройку к дому /возведены фундамент и стены/ одному племяннику, а сам дом - другому? Или завещение делается только на ту недвижимость, на которую есть свидетельство о регистрации?

Саковская Инна :: Гомель

Ключевые слова: дом, завещание, пристройка

  Ответов: 1

Завещать свое любое имущество Вы можете кому угодно в любом объеме. Неоформленное незавершенное строительство будет рассматриваться как стройматериалы.  

Сергей Хухлындин :: 27.07.2013 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 17:54

Если при вступлении завещания в законную силу пристройка к дому не будет закончена и построить ее мой племянник сможет после моей смерти. как он сможет оформить ее на себя?

Саковская Инна :: Гомель

  Ответов: 1

После того как племянник получит свидетельство о праве на наследство и достроит пристройку, следует обращаться в территориальную организацию государственной регистрации по месту нахождения строения для государственной регистрации изменения капитального строения на основании пристройки, на это потребуется письменное согласие собственника (сособственников) жилого дома. В завещании Вы вправе обусловить получение дома дачей наследниками согласия на госрегистрацию пристройки с оформлением права собственности на племянника. Как это правильно оформить, Вам разъяснит нотариус.  

Сергей Хухлындин :: 31.07.2013 в 20:52