Вопрос № 257576 Опубликовано 24.10.2016 в 17:40

Могу ли расположить гараж, пристроенный к дому, в 1 метре от соседского забора в СТ?

В садовом товариществе строим дом мансардного типа (2 этажа), рядом пристраиваем гараж высотой 3 метра. Пристраиваемый гараж размещается от соседского забора 1,5 метра. По закону от дома до забора отступ 3 метра, от хоз. построек - 1 метр. В нашем случае не посчитают ли гараж частью дома и не потребуют ли перенести его на расстояние 3 метра? Гараж и дом разделяет несущая стена, у них раздельные крыши.И можно ли строить садовый домик в СТ в конце участка? При возможности укажите на какой документ ссылаться при решении данных вопросов.

Данько Мария :: Гродно

Ключевые слова: строительство а СТ, блокировка с домом, пристройка

  Ответов: 1

Ваш гараж следует учитывать как строение для хранения легкового автомобиля, пристроенное к садовому домику, что прямо допускается законом. Основание: п. 26 Типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.2008 N 1048 (ред. от 08.02.2010) "О некоторых вопросах реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. N 50". Нарушений строительных норм с Вашей стороны нет, т.к. Вы соблюли необходимые расстояния при строительстве гаража: расстояние отдельно стоящего садового домика от границ смежного земельного участка должно составлять не менее 3-х метров, хозяйственные строения и сооружения (в том числе и гараж) следует размещать на расстоянии не менее 1-го метра от границ смежного земельного участка с отнесением в глубину своего земельного участка. Расстояние между садовыми домиками, расположенными на смежных земельных участках, должно составлять не менее 6-ти метров.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2016 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2016 в 14:21

1)А по поводу расположения садового домика в конце участка? Мне говорят, что он должен располагаться ТОЛЬКО в начале участка. На сколько мне известно, плана застройки территории в нашем садовом товариществе нет. Может это какой-то общий закон для СТ или же касающийся лишь участков с домами в городе?2) И ещё такой вопрос, касающийся соседки в СТ, которая жалобу собственно и подала. У неё угловой участок. Временное жильё с подвалом располагается в самом углу без отступа от забора. Т.е. выходит хижинка, пристроенный к ней подвал и сразу забор, а там и наш участок. Не должно ли временное жильё возводиться по каким-то нормам (к примеру как хоз. постройка - 1 м от забора)?

Данько Мария :: Гродно

  Ответов: 1

Ответы: 1) законодательство Беларуси не устанавливает строгих правил застройки садового участка, оно лишь указывает общие расстояния, которые должен выдержать владелец садового участка до границы с соседним участком, при возведении построек. Их я Вам указал в прошлом ответе. Нормы градостроительства, касающиеся застройки населенных пунктов, одноквартирных и блокированных жилых домов (см.http://колесков.бел/2016/01/15/%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8/), не распространяются на СТ, т.е. на строительство и реконструкцию садовых домиков и хозяйственных построек на садовом участке. В Проекте организации и застройки территории Вашего СТ, который должен быть в обязательном порядке у председателя правления Вашего СТ, вряд ли будут указаны места, где должны быть построены содовые домики и хозпостройки на Вашем участке. В Проекте организации и застройки СТ обычно указывается общая территория, границы садовых участков, дороги общего пользования, линии электропередач и другие объекты, необходимые для нормального функционирования СТ. 2) Из Вашего вопроса видно, что Ваша соседка по СТ нарушила нормы возведения садового домика, поэтому все претензии она должна предъявлять сама к себе, а не к Вам. Тем не менее, соболезную Вам, поскольку хороший сосед – это находка, а плохой – трата нервов и Вашего здоровья. Однако бояться Вам нечего, поскольку нормы законодательства Вы не нарушили. Вместе с тем, если соседка будет Вас допекать, то Вы вправе обратиться с иском в суд о переносе садового домика соседки на установленное законом расстояние. Суд Ваше требование удовлетворит.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2016 в 16:25