Вопрос № 184423 Опубликовано 02.08.2013 в 15:48

Могу ли сделать пристройку и оформить как квартиру?

Здравствуйте! Вопрос следующий: я являюсь собственником 1/3 доли в одноквартирном блокированном жилом доме, в котором все квартиры (доли) имеют отдельные входы. Могу ли я сделать жилую пристройку к своей части с отдельным входом, выделить ее как долю и в перспективе вычленить как квартиру?

Вадим :: Минск

Ключевые слова: вычленение, пристройка

  Ответов: 1

Можите строить что хотите, при условии согласия всех собственников дома и разрешение исполкома. пристройку как свою вторую долю вы не выделите, а при регистрации подадите заявление на перераспределение долей в доме, в связи с увеличением вашей доли. Квартиры вычленяются то же с согласия всех собственников (сразу все) либо в судебном порядке. А потом уже свою квартиру будите делить. Либо дарите кому нибудь пристройку в виде доли и потом вычленяйте квартиры.  

Наталья :: 02.08.2013 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2013 в 00:29

Спасибо за ответ. А скажите могу ли я не подарить, а продать пристройку в виде доли?

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

можите , но пока у вас доли - первые покупатели это ваши собственники, только если они откажутся покупать, можно продать постороннему. Нотариус поможет вам подготовить для продажи документы.  

Наталья :: 03.08.2013 в 00:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2013 в 14:21

Спасибо еще раз ответ. А можно вот такой вопрос задать? Если, например, все квартиры будут вычленены, то будет ли разделен также и земельный участок для обслуживания каждой квартиры? Участок не приватизирован. Двумя собственниками (из 4) оформлено право пожизненного наследуемого владения.

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Если у вас одни участок, с отдельным кадастровым номером, на котором расположен дом, то при вычленении квартир автоматически участок не разделится. Надо обращаться в землеустроительную службу исполкома, Белгипрозем и ставить вопрос о формировании 4-х участков. Если это технически возможно, т.е будет подход к каждой квартире без захода на соседний участок и границу участка можно будет провести по границе квартиры, то скорее всего вам сформируют 4 участка, в противном случае , только доли (и все равно как он будет оформлен, договором аренды или в пожизненно наследуемое)  

Наталья :: 03.08.2013 в 17:35